Самоизоляция заставила пензенцев вспомнить о настольных играх

Самоизоляция заставила пензенцев вспомнить о настольных играх

Телевизор уже утомил. От просматривания лент друзей в соцсетях слегка подташнивает: все постят освоенные в вынужденном заточении кулинарные шедевры, котиков или виды из окна. А вот вечерок с семьей за настольными играми — неплохой способ отвлечься.  

Когда все вместе 

Семья Агафоновых из Пензы — из тех, кто предпочитал живое общение гаджетам еще до карантинных мер. 

Наталья, хозяйка дома, рассказывает:
— У нас двое детей. Раньше мы довольно много времени проводили «в телефонах» — каждый утыкался в свой экранчик. Стали с мужем думать, как увеличить время живого общения. Я вспомнила, что в моем детстве была популярна настольная игра «Монополия». Мы всей семьей проводили за ней много вечеров, спорили и смеялись. 

Агафоновы купили «Монополию» и увлеклись ей не на шутку. Дети и родители стали ближе, во время игры нашлось множество тем для бесед.
   
— Не понимаю, как мы раньше могли часами не разговаривать? — пожимает плечами дочь Агафоновых Анна. 

Чему учит «Джанга»

  Стоит отметить, что спрос на настольные игры вырос еще до введения режима повышенной готовности. Это отмечали продавцы специализированных отделов в магазинах. Сейчас товар заказывают через Интернет.

Так, один из экспертов по играм (владелец торговой точки) Сергей Жиманов рассказал о «Барабашке». Суть ее в том, чтобы вытягивать карты с картинками. Нужно сообразить, изображения какого предмета у вас недостает, и схватить его. 

— Это одна из любимых игр в моей семье, — говорит Сергей.   

Пользуется популярностью и «Джанга», в которой поочередно нужно вытаскивать деревянные блоки из высокой башни. У кого она рухнет, тот и проиграл.
 
Есть и сложные ролевые игры с закрученным сюжетом, рассчитанные на большое количество игроков. Почти все являются настольной версией компьютерных игр с реалистичными фигурками и предметами. Но цена их может превышать 10 тыс. рублей. 

Прочь, одиночество! 

Психолог Марина Никитина утверждает, что микроклимат в семьях, где устраивают игровые баталии, гораздо лучше, чем там, где домочадцы утыкаются в гаджеты или в экран телевизора. 

Потому что люди заново учатся смотреть друг другу в глаза, слушать друг друга и досуг связан именно с общением, а не разобщением. В нынешней ситуации это особенно важно.

Тем более сейчас, когда наши чада лишены встреч с друзьями. А если еще и мама с папой будут заниматься дома только своими взрослыми делами... 

— В такой обстановке ребенок остро ощущает одиночество. Игра поможет выработать необходимые навыки семейного и межличностного общения. Как показывает моя практика, семьи, где все домочадцы дружно занимаются спортом, собираются вместе за игровым столом или с наслаждением поют хором, обычно в помощи психолога не нуждаются, — замечает она.

Автор: Анна ЗОРЬКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное