Столярова рассказала о проблемах пензенского инклюзивного образования

Столярова рассказала о проблемах пензенского инклюзивного образования

В  2019  году  в  аппарат  Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области поступило 874 обращения. Об этом Елена Столярова сообщила на 30-й сессии Заксобра 29 апреля 2020. По ее словам, увеличилось  количество обращений по вопросам реализации прав ребенка на образование — 137.  Из  них  99   по  вопросам  конфликтных  отношений  между учениками,  учениками и педагогами, педагогами и родителями.

Как рассказала детский омбудсмен, конфликты возникали и в тех случаях, когда в том или ином классе обучался ребенок с ограниченными возможностями здоровья по программе инклюзивного  образования.

— Учитывая,  что  инклюзивное  образование  в систему образования России начали внедрять недавно, проблем достаточно.  Это  дефицит  подготовленных  учителей, других  специалистов — дефектологов, логопедов, детских психотерапевтов, — перечисляет Столярова. — Вызывает озабоченность негативная  практика  «выдавливания»  гиперактивных детей, которые не вписываются в стандартные рамки поведения. Возникающие ссоры между детьми в школах и детсадах порождают  конфликты  между  родителями, которые в социальных сетях создают «объединения» друг против друга,  объявляя  бойкот  родителям  детей  с  ОВЗ.

Елена Столярова обратила внимание регионального Минобра и руководителей  муниципальных управлений и отделов образования на профессиональный уровень комиссий по  урегулированию  конфликтов  между  участниками  образовательного процесса.

Как обратиться к детскому омбудсмену Елене Столяровой

Елена Столярова и главный специалист ее аппарата Татьяна Казеева ежедневно проводят дистанционный прием обращений граждан по проблемам защиты прав ребенка по телефонам 563495 и 89033235225 с 9.00 до 17.00. Обратиться можно по электронной почте info@upr-penza.ru, а также посредством классической почты (440000, Пенза ул. Володарского, 49. каб. 611, 609). 

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное