Под Астраханью в честь Л. Загоскина установили две мемориальные доски

Под Астраханью в честь Л. Загоскина установили две мемориальные доски

Пензенский Клуб путешественников «ЗАГОСКИНЪ» продолжает активную работу по популяризации имени уроженца Сурского края, знаменитого исследователя Лаврентия Загоскина.

В декабре руководитель клуба Александр Шилин посетил село Бахтемир Астраханской области. Цель поездки — увековечить память нашего знаменитого земляка.

Что привело неутомимого исследователя в эти края?

— Лаврентий Загоскин начинал службу на Каспии и был очень перспективным морским офицером, — рассказывает Александр. — Он мог сделать головокружительную карьеру во флоте и, возможно, дослужиться до адмирала.

Впрочем, этому сбыться было не суждено. 185 лет назад на пароходе «Аракс» которым он командовал, случился пожар. Передовое по тем временам судно сгорело, и Лаврентий Загоскин был разжалован в матросы с переводом в Санкт-Петербург для дальнейшего прохождения службы. С этого времени судьба Загоскина пошла иным путем. Позже по личному распоряжению императора Николая I, он был восстановлен в звании. Однако, дальше военному делу предпочел романтику путешествий и исследований став впоследствии непревзойденным покорителем Аляски, Алеутских островов, Северной Калифорнии и других удивительных мест. 

Что касается пожара, то он случился в фарватере у современного села Бахтемир. Сюда-то и приехал Александр Шилин, чтобы установить на здании местного Дома культуры две мемориальные доски. 

— Местные жители хорошо знают эту историю, — продолжает Шилин. — Одна из сельских улиц даже носит имя великого путешественника. Кстати, в мире эта единственная улица, названная в честь Лаврентия Загоскина.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное