Пензячка побывала за кулисами конкурса Аллы Пугачевой

Пензячка побывала за кулисами конкурса Аллы Пугачевой

 Алиса Мартынова вернулась из Москвы с конкурса вокалистов Аллы Пугачевой «Фактор А» с желанием бросить колледж и навсегда оставить занятия музыкой.

И дала себе зарок никогда не участвовать в подобных шоу. 

Певиц увозили на скорой
Студентка 3-го курса эстрадно-джазового отделения пензенского колледжа культуры и искусств надеялась, что конкурс даст ей путевку в жизнь. 

Она родилась в творческой семье: папа бас-гитарист, певец, мама — балерина. Алиса же увлеклась пением, и с 13 лет уже выступала в ресторанах как профессиональная вокалистка. Кстати, когда-то так же начинала свою карьеру Лариса Долина.

На конкурс Аллы Пугачевой «Фактор А» Алиса поехала вместе с мамой. Та, кстати, и посоветовала ей попробовать свои силы.
— Когда мы подъехали к Лужникам, где проходил кастинг, возле ворот уже стояла толпа в несколько тысяч человек, — вспоминает девушка. — Люди занимали очередь с двух часов ночи. К десяти утрам началась давка, 17 человек увезли на «Скорой». Но нам с мамой повезло, и мы вошли внутрь Дворца спорта одними из первых. Я получила «счастливый» 13-й номер.

В первом туре участников прослушивали преподаватели музыкальных вузов. Алиса прошла его легко, хотя ее упрекнули в копировании знаменитостей. То же самое пришлось услышать и от Пугачевой.

В жюри также сидели Лолита, продюсер Борис Краснов и программный директор «Русского радио» Роман Емельянов. На выступление они давали конкурсантам от силы пару минут, но Алисе примадонна разрешила спеть девять песен, в том числе на английском языке, хотя это не входило в формат конкурса.

Голодные и усталые

— Обстановка была очень напряженной, — вспоминает девушка. — У многих конкурсантов от долгого ожидания сдавали нервы. Я ждала пять часов начала просмотра, а многие 10 — 12 часов. Как сказала Пугачева: «я десять лет ждала своей «минуты славы», а вы несколько часов не можете постоять». У меня даже на волнение не осталось сил, не хотелось ничего. К тому же во Дворец не пустили родителей, не было возможности поесть. В день финала вообще проторчали с утра до позднего вечера.

Видимо, Пугачева таким образом проверяла конкурсантов на стойкость. Многие уходили, не дождавшись своего выхода. Истерики, слезы — эмоций хватало.

Что-то делалось только для пиара. Ту же 80-летнюю бабушкув чунях «прощай, молодость», выступившую во втором туре перед жюри, могли отсеять на первом. «Это же шоу» — объясняла за кулисами Пугачева и тут же театрально вздыхала, что приходят сплошь бездарности.

Ради карьеры
Алиса не прошла третий тур. Но самое большим разочарованием стал не провал, а поведение жюри во главе с примадонной.
— Нельзя унижать человека, даже если он не понравился,  — считает Алиса. — Но члены жюри не выбирали выражений. Особенно жестко вели себя дамы. «Божий дар с яичницей не перепутала?» — кричала мне Лолита.

За кулисами шоу-бизнес предстал во всей своей красе. В коридорах Дворца спорта к конкурсантам подходили какие-то люди, наперебой предлагавшие пожертвовать деньгами, квартирами или собственным телом за то, чтобы стать знаменитой певицей.

Девушку такая перспектива не прельстила, и она вернулась в Пензу.
Друзья по колледжу культуры и искусств уговорили Алису забыть о конкурсе как о дурном сне. Сегодня она снова с удовольствием занимается пением и планирует поступать в Самарскую государственную академию культуры и искусств. Она уверена, рано или поздно ее мечта сбудется.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное