Пензенцы могут принять участие в судьбе «Ежика в тумане»
Организован сбор средств на установку памятника герою мультфильма, режиссер которого — уроженец Каменского района Юрий Норштейн
В Пензе все желающие могут принять участие в судьбе памятника «Ежику в тумане». Скульптуру, эскиз которой уже готов (он выполнен знаменитым пензенским художником Валерием Кузнецовым), планируется расположить в микрорайоне ГПЗ — в лесу, соединяющем ул. Антонова и Сосновку. Стоимость проекта составляет около 500 тыс. рублей.
Как ранее писала «Пензенская правда», идею установки памятника поддержали активные общественники города, редакторы ведущих СМИ, представители архитектурной общественности и городская власть. Дело в том, что режиссером знаменитого мультфильма, снятого в 1975 году и получившего множество наград, является наш земляк — уроженец Каменского района Юрий Норштейн. Увы, он рано покинул малую родину, но по-прежнему является объектом гордости пензенцев.
Появление в Пензе «Ежика в тумане» могло бы открыть новые возможности в сфере культуры.
— В дальнейшем, обратившись за помощью к местной кинематографической общественности, Светлане Старостиной, можно провести свой фестиваль анимационного кино, который бы привлек сюда людей, — отметил главный редактор газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин.
Стоит отметить, что в будущем на территории, где в скором времени должен «поселиться» ежик, планируется разбить парк — вопросами развития данного участка занимается молодежный совет при гордуме. А сбор средств на установку монумента взяло на себя региональное отделение «Союза художников».
Все неравнодушные к судьбе нового арт-объекта могут зачислить любую сумму на лицевой счет № 40817810348000973708. Контролировать движение этих средств будет в том числе и ГАУ ПО «Информационный центр «Пензенская правда.
Читайте также:
Пензенский парк им. Белинского признан лучшим на всероссийском конкурсе «Хрустальное колесо»
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

