Пензенцев приглашают посетить Нижний Новгород в честь 800-летия

Совершить поездку можно по программе туристический кэшбек

Пензенцев приглашают посетить Нижний Новгород в честь 800-летия

Ход подготовки к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода, который будут торжественно отмечать с 19 по 21 августа, оценили председатель оргкомитета по празднованию Сергей Кириенко, полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Они приняли участие в объезде крупнейших объектов благоустройства. 

В частности, прошел осмотр благоустройства на площади Горького и улице Большой Покровской, реконструкции Нижегородского кремля. От Большой Покровской до улицы Ильинской участники объезда проехали на ретротрамвае, который следовал по маршруту №2. 
В Канавинском районе Сергей Кириенко оценил ход благоустройства территории у Нижегородской ярмарки и Стрелки. 

— С одной стороны, 800-летие — это дань памяти предков, которые создали этот удивительный город и внесли уникальный вклад в историю нашей страны. С другой стороны, 800-летие — праздник не про прошлое, а про будущее. То, что создается сегодня, в канун 800-летия, меняет инфраструктуру города. Масштабные средства, которые выделяются на подготовку к юбилею федеральным бюджетом, подчеркивают авторитет и значение Нижнего Новгорода для нашей страны, уважение, с которым федеральное правительство относится к городу и его жителям. Подготовка к юбилею — это и восстановление исторической справедливости. Например, колокольня в Нижегородском кремле была точно восстановлена по чертежам взорванного когда-то собора. Очень радует, что, помимо бережного сохранения памятников и восстановления справедливости, идет создание совершенно новых пространств, которых в Нижнем не было и о которых можно было только мечтать, — отметил Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко подчеркнул, что празднование 800-летия повышает известность и туристическую привлекательность Нижнего Новгорода. 

— Но для меня принципиально важно, что юбилей, прежде всего, — для нижегородцев. В каждом районе города есть свои территории, которые благоустраиваются, возрождаются или создаются заново к 800-летию. 

— Сегодня появилось много новых инициатив, будем готовить их к реализации.  На старте работы оргкомитета нам говорили: «Делайте все,  что можете». Очень много проектов было реализовано вне плана, дополнительно. Работа идет не только в центре. 35 общественных пространств благоустраиваются и реконструируются в районах города. Все, что связано с малым благоустройством, с энергосервисным контрактом, все это ведется в районах, — отметил Глеб Никитин. 

Также участники рейда побывали в «Квартале Трех Святителей» в Нижнем Новгороде. Сергей Кириенко высоко оценил работу по восстановлению исторической среды в квартале.

— Это возрождение исторических культовых мест Нижнего Новгорода. Какие-то из них большие, какие-то маленькие, но их ценность для города с точки зрения истории и культуры от размера не зависит. Бережное сохранение таких исторических мест и их реконструкция — одно из важных направлений подготовки к юбилею, — сказал Сергей Кириенко.

Он также предложил проводить на исторических территориях города экскурсии для школьников, в ходе которых свои личные истории рассказывали бы местные жители. 

—  Нижний Новгород — город с богатой историей, она отражена в архитектуре. Во многом благодаря активной позиции общественников историю города удалось сохранить. Здесь важно найти баланс, и обновляя город, органично «вписать» сохраненные объекты в жизнь новых кварталов. Поэтому так важно мнение горожан — здесь должно быть красиво, комфортно и безопасно. Надеюсь, что импульс, заданный развитию Нижнего Новгорода при подготовке к 800-летию, будет лишь усиливаться, и город будет становиться лучше и лучше, — сказал Игорь Комаров.

Как подчеркнул в ходе осмотра Глеб Никитин, еще год назад городская среда в квартале находилась не в лучшем состоянии. Но благодаря совместным усилиям волонтеров фестиваля «Том Сойер фест», правительства области, администрации города, домоуправляющих компаний удалось изменить ситуацию. Большая работа была проведена с собственниками и жителями исторических домов. 

Пензенцы могут посетить Нижний Новгород, воспользовавшись программой туристического кэшбека. При онлайн-оплате тура с 16 июня по 31 августа картой платежной системы «МИР» можно получить кешбек 20% от стоимости путевки. Акция действует на туры, проходящие с октября по декабрь. 

Автор: Елизавета ПЕНЗЕНСКАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное