В Пензе вышел первый в 2021 году номер журнала «Пензенское краеведение»

В журнале опубликованы уникальные материалы об истории Сурского края

В Пензе вышел первый в 2021 году номер журнала «Пензенское краеведение»

В Пензе вышел первый в 2021 году номер журнала «Пензенское краеведение». В сборнике опубликованы уникальные материалы об истории Сурского края, его людях, традициях и нравах. 

В выпуске есть рассказ о Георге Мясникове, много сделавшем для развития города,  воспоминания о краеведе, заслуженном работнике культуры области Владимире Зименкове, продолжается серия публикаций о Николае Калачове, незаслуженно забытом ученом девятнадцатого столетия. 

Также в номере материалы о семейном фотоателье Матвеевых в Чембаре, писателе-земляке Николае Задорнове, усадьбе Голицыных-Прозоровских в селе Зубрилово. 

Среди авторов публикаций известные авторы — Владимир Первушкин, Виктор Кладов, Иван Шувалов, а также начинающие исследователи — студенты историко-филологического факультета ПГУ. 

Презентация журнала «Пензенское краеведение» состоится 20 августа. Эта традиция была заложена в 2014 году.

— Прежде на такие мероприятия мы приглашали не только краеведов, но и всех желающих, в том числе школьников и студентов. Однако в связи с пандемией коронавируса, думаю, на презентацию в этот раз мы пригласим только авторов, — пояснил Владимир Первушкин.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное