Пензенский драмтеатр получил «Лампу надежды»

Пензенский драмтеатр получил «Лампу надежды»

В областном центре завершился фестиваль «Золотая провинция» — ФОТО

В заключительный день фестиваля «Золотая провинция» пермский театр «У Моста» показал спектакль «Зверь», принесший театру популярность не только в России, но и за рубежом. Около 30 лет назад постановка по пьесе Михаила Гиндина и Владимира Синакевича шла и в нашем драмтеатре — театралы ее хорошо помнят.

В спектакле рассказывается о трех людях, оставшихся в живых после ядерной катастрофы, уничтожившей мир. Они ищут таких же «счастливчиков», чтобы продолжить человеческий род.

В постановке была опробована новая необычная манера игры актеров — страшноватая, но одновременно завораживающая.

Яркий, сильный спектакль имеет множество подтекстов. К примеру, такой: неважно «кто ты» — по национальности, вероисповеданию или социальному положению, важно «какой ты» — какие человеческие качества в тебе заложены. Еще один посыл – настоящая любовь делает человека возвышеннее, без нее он погибает. Он деградирует, если будет потакать только животным инстинктам. Разум, сила духа, нравственное начало способствует выживанию и развитию человечества.

В программе фестиваля приняли участие и любительские коллективы, что не могло не порадовать организаторов. Ведь именно в студиях прививается любовь к сцене, а увлечение перерастает в профессиональную работу.

Председатель экспертного совета фестиваля, московский критик Анастасия Ефремова вручила участникам дипломы и фирменный приз «Лампу надежды». Среди награжденных особо отметили пензенский драмтеатр. Организаторы выразили ему большую  благодарность за помощь в предоставлении зала.

 

Читайте также:

Благодаря «Золотой провинции» Пермь перестали путать с Пензой

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное