Пензенский драмтеатр готовит очередную премьеру

Пензенский драмтеатр готовит очередную премьеру

Она намечена на вторую половину ноября.

Московский режиссер Андрей Шляпин приступил к репетициям «героической комедии» французского драматурга Жеральда Сиблейраса «Ветер шумит в тополях» — трагикомической истории о трех ветеранах Первой мировой, доживающих свои дни в доме престарелых.

По словам режиссера, будущий спектакль — о людях, которые катастрофически не хотят стареть и, следовательно, умирать, — и потому вступают в борьбу с законами природы.

В оригинале пьеса рассчитана на трех человек, но Андрей Шляпин внес в постановку идею «массовости: на сцене появятся и «внесценические» персонажи (которые упоминаются в разговорах героев), сами же ветераны обретут «двойников» — самих себя в годы боевой молодости. Авторский текст при этом останется неизменным.

Как рассказали в региональном министурстве культуры и архива, роли главных героев — Гюстава, Фернана и Рене — исполнят заслуженный артист России Генрих Вавилов, Александр Куприянов и Евгений Панов, их молодых «двойников» — Анатолий Громов, Илья Кочетков и Николай Шаповалов. Еще одного из ветеранов — майора Мерсье — сыграет Евгений Харитонов, сестру Магдалину — Юлия Кошкина, а горничную Марианну — Мария Соловьева. Кроме того, на сцене появится и «массовка» из обитателей дома престарелых.

Премьера спектакля намечена на вторую половину ноября 2011 года.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное