Пензенский Кукольный дом покажет в Москве «Попугай и веники»

Пензенский Кукольный дом покажет в Москве «Попугай и веники»

В 2017 году Пенза вошла в топ-10 событийных мероприятий в стране. Не менее насыщенным обещает быть и 2018 год. В министерстве культуры и туризма области рассказали, какие мероприятия планируют провести в текущем году.

В феврале отметят 120-летие со дня основания художественного училища им. К. Савицкого. Также в этом месяце стартует конкурс чтецов «Слова, подобные крыльям». Он продлится до конца года. В нем изъявили желание принять участие и иностранцы. 

Осенью пройдет V международный фестиваль камерных спектаклей кукол «Улитка». Свои спектакли покажут театры из Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары и знаменитый театр им. Сергея Образцова из Москвы. Они выступят на трех площадках — в «Кукольном доме», на малой сцене драмтеатра, в ЦТИ «Дом Мейерхольда». 24 марта в Москве «Кукольный дом», номинированный на театральную премию «Золотая маска» покажет спектакль-номинант «Попугай и веники».

Запланировано также проведение II межрегионального фестиваля фольклорных коллективов «Пензенский хоровод», фестиваля народных художественных промыслов «Пенза — сердце мастерства», фестиваля «Лермонтов и музыка», I регионального конкурса юных музыкантов «Камертон», межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на пензенской земле».

Пройдут торжественные мероприятия, посвященные 80-летию со дня открытия музея-усадьбы В. Белинского и 135-летию со дня рождения писателя, нашего земляка Федора Гладкова.  

Ну и на такие уже полюбившиеся всем крупные мероприятия, как фестиваль «Джаз-Май», «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций», кинофестиваль «Мужская роль», Лермонтовский и Купринский литературные праздники, Тихвинская ярмарка, фестиваль «Таланты земли Пензенской» ждут пензяков и гостей нашего края. 

3 февраля в ККЗ «Пенза» состоится фестиваль лауреатов различных детских конкурсов, которые проходили в 2017 году.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное