Пензенские клубы, библиотеки и музеи создадут свои сайты в Интернете

Пензенские клубы, библиотеки и музеи создадут свои сайты в Интернете

Новые информационные ресурсы будут использованы в целях популяризации деятельности учреждений.

В региональном министерстве культуры в качестве основного направления деятельности обозначено инновационное развитие с применением информационных технологий. Перед каждым областным учреждением культуры поставлена задача до конца первого квартала 2011 года создать свой сайт в сети Интернет. Новые информационные ресурсы будут использованы в целях популяризации деятельности учреждений культуры.

— Получилось так, что в век компьютерных технологий культура отстает не только от России всей, но и от других социальных сфер. Пора исправить это положение, — заявил на совещании с руководителями учреждений культуры  заместитель министра Кирилл Застрожный.

В частности, должна быть ускорена работа по переводу в электронный формат музейных и библиотечных фондов.

— Эту работу следует расценивать как важную историческую миссию. Ведь таким образом мы спасаем для человечества многие ветхие экспонаты, делаем их достоянием общества, — сказал Кирилл Владимирович.

Напомним, что оцифровкой своих фондов уже занимаются областная  библиотека имени М.Ю. Лермонтова и Пензенский государственный краеведческий музей. Уже сегодня главная библиотека области представляет на своем сайте многочисленные виртуальные ресурсы — от Пензенской энциклопедии и интернет-календаря памятных дат до справочной службы «Спроси библиографа».

В пяти государственных музеях региона планируют оцифровать более 160 тысяч экспонатов. Они войдут во Всероссийский электронный каталог музейных экспонатов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное