Пензенские библиотекари рассказали студентам о блокадном Ленинграде

Пензенские библиотекари рассказали студентам о блокадном Ленинграде

Литературный альманах был подготовлен по роману Николая Чуковского «Балтийское небо»

В ЦГПБ им. Белинского, в рамках проекта «Книга на экране» прошел литературный альманах «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград», приуроченный ко Дню его полного освобождения от фашистской блокады. В этот день в библиотеку пригласили  студентов Железнодорожного отделения Многопрофильного колледжа.

— Альманах был подготовлен по роману Николая Чуковского «Балтийское небо». Эта книга выбрана неслучайно, — рассказывает библиотекарь Наталья Аляева. — С момента трагических событий в Ленинграде прошло более 70 лет, однако кадры военной хроники по сей день не оставляют равнодушными зрителей, как и события, нашедшие отражение  в романе. Нам бы очень хотелось, чтобы наша молодежь знала, какой ценой досталась Победа для их сверстников в далеких сороковых.

Вслед за блокадными детьми Соней и Славкой, гости библиотеки «прошли» по замороженным квартирам, из которых раздавался детский голодный плач, по питерским проспектам, обезображенным воронками от разорвавшихся снарядов…

Лирической нотой памятного вечера стало выступление библиотекаря Людмилы Свитневой с песней о ленинградских мальчишках.

— За свою более чем 30-летнюю практику библиотечной работы мы провели, наверное, сотни мероприятий  похожей тематики, но рассказывать о событиях блокадного Ленинграда без волнения просто невозможно, — говорит она.

Студенты узнали полную хронологию блокадных событий 1941-1944 гг., о хлебных карточках, о «Дороге жизни», что проходила по Ладожскому озеру, о работе школ и многом другом. В заключение вечера для аудитории подготовили исторический экскурс в день великого ликования ленинградцев — 27 января 1944 года.

— Благодаря таким «историческим погружениям» острее начинаешь чувствовать и ощущать жизнь, — делится впечатлениями мастер п/о Железнодорожного отделения Многопрофильного колледжа Альбина Алексякина. — 27 января в истории России — дата одновременно и радостная, и трагическая, ведь в этот день невозможно не вспомнить всех тех, кто отдал жизнь, защищая свой родной город — Ленинград.

 

Читайте также:

Пензенцы почтили память героев блокадного Ленинграда

Автор: Елена ЛОБАНКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное