Пензенская «Канитель» может конкурировать со столичными фестивалями

Пензенская «Канитель» может конкурировать со столичными фестивалями

Представители пензенских ремесленных мастерских считают, что Пенза вполне способна конкурировать с крупными московскими и питерскими ремесленными фестивалями. 

— О нас знают уже во многих регионах, — говорит администратор пензенского фестиваля «Канитель» Анна Межнякова, которая стала участницей проходящей в эти дни в Пензе туристической выставки. — Приезжая в разные города на фестивали всегда находится несколько человек, которые приезжали к нам в гости. Это приятно. И это, на мой взгляд, работает на регион. Формирует его бренд.

Отметим, что «Канитель» в этом году пройдет в четвертый раз. Фестиваль уже получил статус международного. 

— В чем наша особенность? Мы уважаем наших гостей, приезжающих к нам ремесленников. Это важно. На мой взгляд городу нужны подобные мероприятия. Они делают его узнаваемым, — говорит координатор фестиваля Анна Дмитриева. — И такие события нужны не только нам, ремесленникам, но и местным жителям. Что раньше подразумевали под словом рукоделие? Вязание носков и шарфов. Сейчас мастера создают шедевры: интерьерные игрушки, посуду, украшения. И это направление развивается с каждым годом все активнее. Так традиционные ремесла не только сохраняются, но и становятся модными увлечениями.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное