Олег Мельниченко в Instagram поздравил пензенцев с Пушкинским днем
Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко в своем Instagram поделился одной историей, связанной с Александром Пушкиным.
«Историки спорят о том, бывал ли Пушкин в Пензе. В письме жене он упоминает, что собирается ехать с Урала в столицу через наш родной город, но документально его пребывание здесь не подтверждено. Вне зависимости от того, заезжал или нет великий поэт в Пензу, его творчество здесь знали и любили», — рассказал он.
Также Олег Владимирович отметил, что творчество Пушкина оказало огромное влияние на формирование таланта Михаила Лермонтова. В домашней библиотеке имения Тарханы, где он рос, хранится очень редкое издание третьей главы «Евгения Онегина», и самодельная книга-тетрадь с переписанным от руки «Бахчисарайским фонтаном».
«Пушкин — поэт, мыслитель, философ, патриот, внесший огромный вклад в отечественную культуру. Его часто называют основоположником современного русского языка. Именно поэтому 6 июня в российском календаре знаменательных дат — это и Пушкинский день, и День русского языка. С праздником!» — обратился Олег Мельниченко к своим подписчикам и пензенцам.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе на фестивале русской кухни угощали кашей с тыквой
Дымились щи и лапша в горшках, горками высились блины
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
В бассейне пензенской спортшколы «Горизонт» монтируют теплый пол
Полностью завершить ремонт планируют в декабре 2025
В Пензе наградили лауреатов регионального этапа международной премии #МЫВМЕСТЕ
В числе лучших отмечены 17 неравнодушных жителей Сурского края

