Огонь музыки захватил Пензу

Огонь музыки захватил Пензу

В Пензе прошел III международный фестиваль «Jazz May» — фото

Прекрасная музыка, солнечная погода, зеленая лужайка, на которой непринужденно расположилась публика, ощущение свободы — это все III международный фестиваль «Jazz May».
Концерты под открытым небом, можно сказать, проходили при аншлаге, да и зал филармонии не пустовал. Еще бы — такого звездного состава Пенза еще не видела.

Легендарный джазмен, входящий в десятку лучших саксофонистов мира Ричи Коул, феноменальный музыкант, один из самых известных барабанщиков Америки Даррелл Грин, тромбонист Виталий Владимиров, пианист Александр Титов и контрабасист Асхат Сайфуллин, составившие международный квартет, представили одну из лучших программ в стиле smuzz-джаз.

Партнеры по сцене — гости из Башкирии Олег Янгуров и группа «Funkuhouse band», играющая в стиле фьюжн, также показали высокий класс. Их выступление стало настоящим открытием фестиваля.

У саксофониста Росарио Джулиани — внушительный список музыкальных побед. Любители джаза не могли пропустить концерт экспрессивного итальянца.
И, конечно, пензяки хорошо принимали старых знакомых — Юлиану Рогачеву и квартет «Мы из джаза» Анатолия Кролла.

Последним аккордом фестиваля стало совместное выступление всех его участников. Зал неистовствовал, когда играл сборный оркестр. От криков «спасибо» и «браво» вибрировали стены и пол.

Асхат Сайфуллин, имеющий огромный опыт организации фестивалей, пригласивший в Пензу большинство артистов больше не сомневался в том, что джаз популярен в Пензе.  
— Надо делать фестиваль событием, создавать обстановку праздника, — сказал он. — Обязательно привлекать профессиональных людей для его организации и звезд, чтобы музыка была высокого качества.

«Jazz May» доказал, что фестиваль — это не просто череда концертов, но еще и прекрасная, благожелательная атмосфера, дарящая массу положительных эмоций, общение музыкантов и зрителей.
— Продвигать джаз — дело довольно сложное в нашей стране, но мы добились успеха, — говорит директор филармонии Алексей Львов-Белов. — У каждого фестиваля должна быть своя фишка, у нас это опен-эйр (концерты под открытым небом). В апреле этого года на выставке-фестивале «Jazzahead» в Германии наш фестиваль был презентован как один из самых интересных в центральной России.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное