На Московской установят скульптуру «Пензяк толстопятый»

В Пензе на ул. Славы (напротив площади им. Ленина) будет установлена скульптура «Пензяк толстопятый». Предварительный дизайн макета губернатору Ивану Белозерцеву презентовали на месте установки композиции в понедельник, 4 июня. Выполнена она будет в человеческий рост и отлита из бронзы. Сюжет скульптуры — Суворов, рядом с пензяком, который держит в руках носок.

— Рядом нужно установить табличку с описанием легенды о том, почему пензяк толстопятый и как с историей связан Суворов*, — отметил один из разработчиков проекта, художник и скульптор Валерий Кузнецов.

По словам экспертов, на изготовление и установку скульптуры нужно как минимум три месяца. Отливать ее будут в Смоленске.
Глава региона утвердил место установки, отметив, что оно выбрано как нельзя лучше. 

Кроме того, Белозерцев предложил создать в Пензе профессиональную площадку для занятия скейтбордом. Об этом он поговорил с молодыми людьми, которые катаются на площади им. Ленина. 

— Раз направление развивается, нужно подумать, где можно разместить эту площадку и просчитать, сколько это будет стоить, — резюмировал он, поручив проработать вопрос.

* Молва приписывает авторство фразы о толстопятых пензяках А.В. Суворову. Когда русские войска переходили через Альпы, у большинства солдат, кроме пензенского полка, были натерты ноги. На вопрос Суворова наши земляки показали ему свои носки с двойной пяткой, которые вязались в наших краях. Тогда Александр Васильевич произнес: «Ну и молодцы, пензяки толстопятые!»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное