Михаил Каплан планирует вернуться в Пензу в сентябре
Чтобы приступить к репетициям бенефисного спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион»
В прошлом году пензенская театральная публика ждала бенефиса Михаила Каплана. Но вместо этого любимый многими актер был вынужден уехать в Израиль на лечение…
Как раз в это время был решен вопрос финансирования фильма с рабочим названием «Актер России», который наша небольшая съемочная группа задумала за год до 80-летия Каплана.
Мы надеялись, что артист вскоре вернется, но выяснилось, что израильские врачи обнаружили у него болезнь, которая требовала срочной операции и длительной реабилитации.
Тем не менее работа над фильмом началась: поиск кинохроники, подбор фотографий, съемки натуры и интервью, просмотр видеозаписей спектаклей. Все это время поддерживали связь с Михаилом Яковлевичем: уточняли факты биографии, имена тех, кого бы он хотел увидеть в фильме. А в конце марта отправились в Израиль.
Дату приезда определили так, чтобы записать не только Михаила Яковлевича, но и его знаменитого внука, ведь творческое и человеческое становление Антона Макарского — во многом заслуга его деда.
Не зная, как чувствует себя наш герой и сколько времени в день физически сможет быть перед камерой, сроки пребывания в Тель-Авиве рассчитали так, чтобы не торопить его. Но к нашей радости, Михаил Яковлевич был готов сниматься бесконечно.
Отработав с Антоном, мы расположились с Капланом на большом балконе квартиры, в которой живут Макарские, и проговорили несколько часов. Говорили обо всем: о родителях, детстве, о том, как стал актером. О первой жене, актрисе Лидии Шаговой, с которой они прожили счастливо 35 лет и никогда не расставались. О любимом внуке, которому, так случилось, Михаил Яковлевич заменил отца.
В 2014 году Михаил Яковлевич отметит своеобразный юбилей — 60 лет на театральной сцене. За эти годы он сменил всего четыре сцены: Петрозаводск, Чита, Ставрополь, Пенза. В Пензенском театре драмы он уже 42 года — больше половины жизни!
Конечно, говорили и о трудных последних десятилетиях нашего театра, где и увольнения актеров, и пожар, и трагические потери… О ролях, которые все дороги и памятны.
Но основной в разговоре стала тема «Что значит быть Актером?».
Мы записали огромное интервью, а потом общались до позднего вечера. Сегодня главная радость Михаила Яковлевича — это его правнучка Маша. Она родилась в те минуты, когда прадеду делали операцию. Может быть, поэтому у них сложились особенные, очень трогательные отношения.
Актер восхищался израильскими врачами, всей атмосферой его нынешней жизни.
— Я — в раю, — сказал он, — но больше всего сейчас хочу закончить лечение и вернуться в родной театр. У меня очень многое связано с Пензой — там мои друзья, мои дорогие зрители.
Каплан планирует приехать домой в сентябре и приступить к репетициям бенефисного спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион».
Автор: Светлана СТАРОСТИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Олег Мельниченко оценил ход проекта «Мой двор»
Глава региона сообщил, что в 25 дворах работа уже завершенаПензенцев приглашают присоединиться к Чемпионату России Знание.Игра
В Пензе открыли мемориальную доску Виталию Ивановичу Лебедеву
Пензенцы подали более 45 тыс. электронных заявлений на получение госуслуг
Какие документы нужно предоставить в «ТНС энерго Пенза», если в доме есть электроотопительные установки?

В ФАПе села Камзолка завершается монтаж инженерных коммуникаций
Это один из 11 ФАПов, установленных в регионе в текущем году
Общество «Знание» выберет лучшего просветителя Пензенской области
С каждым годом на награду Знание.Премия претендует все больше широко известных просветителей
Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации
Аферисты меняют схемы и переходят в офлайн-каналы
Политологи высказались о ситуации с пензенским депутатом Алексеем Ивановым
Общественность призывает наказать виновных в провокации
Олег Мельниченко и Василь Шайхразиев провели рабочую встречу в Казани
На экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»В Заречный планируют поставить «камазовские» автобусы
Вадим Супиков вручил награды победителям конкурса «Победа далекая и близкая»
Олег Мельниченко рассказал о работе на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»
Ольга Чистякова: Участники СВО в любой сфере гражданской жизни – это «незамыленный» взгляд со стороны