Мерзликин: «В будущем году с женой и детьми поедем в Пензу!»

Мерзликин: «В будущем году с женой и детьми поедем в Пензу!»

Пензенцы встретились в Москве с гостем кинофестиваля «Мужская роль».

Гость кинофестиваля «Мужская роль» Андрей Мерзликин покорил пензенцев своей простотой, искренностью. И в музее Мозжухина в Кондоле, и на встречах со зрителями в Пензе, и в Кижеватово он общался с людьми, как с родными. Ему хотелось верить, но закрадывалась мысль: «Может, играет, актер же…»

На самом деле проверить искренность легко. Сегодня в Пензе человек любезен с вами, через неделю в Москве встретит — не узнает. Андрей оказался не таким, о чем нам рассказала организатор фестиваля, член Союза кинематографистов Светлана Старостина.

Прощаясь в Пензе, он пригласил ее и столичных гостей фестиваля в Театр имени Вахтангова, где идет спектакль «Предательство» по пьесе Гарольда Пинтера, лауреата нобелевской премии 2005 года. Андрей играет там одну из главных ролей, хотя в театре не работает. Его пригласил режиссер Владимир Мирзоев, который поставил фильм «Борис Годунов» (Мерзликин играл там Григория Отрепьева).

Светлана Александровна считает: чтобы понять масштаб таланта актера, нужно увидеть его в театре. Андрей ее не разочаровал.

— Спектакль сложный, постмодернистский, поставленный в жанре психологической драмы. Мерзликин великолепно справился с ролью! — рассказывает Светлана. — Это нас восхитило, а теплота, с которой нас встретил актер, растрогала. Мы подошли к нему после спектакля, я передала газеты с публикациями о фестивале, а он протянул мне букет цветов и сообщил: «Я сказал жене и ребятишкам: «В будущем году поедем в Пензу!»

Мы заметили, что Андрей сильно хромает. Оказывается, в первые минуты спектакля у него возникла острая боль в ноге (роль связан с серьезными физическими нагрузками), но зрители ничего не заметили. Играл, превозмогая боль.

Мы продолжили начатый в Пензе разговор о российском кино. Андрей очень обеспокоен тем, что зрители не видят хороших отечественных фильмов, хотя они есть. Рассказал, что в Москве создается кинотеатр россйиского кино. Андрей активно помогает столичным энтузиастам.
— Я и ваш фестиваль буду поддерживать, — пообещал он. 

Мы проводили актера до автомобиля и попрощались. Но заметив, что машина долго не трогается, вернулись. Я решила узнать, что случилось?
— Нога… Не могу на педаль нажать.
Справившись с болью, он все же завел машину и тепло улыбнулся на прощанье: «Привет Пензе!».  

Кстати, Светлана рассказала, что они сидели в театре на роскошных местах. И потом узнали о том, что Андрей выкупил эти билеты для них за бешеные деньги. Мелочь, как говорится, но приятно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное