Марина Танцырева из Пензы получила премию правительства РФ в размере 1 млн

Она является главным редактором журнала для детей «Чердобряк»

Марина Танцырева из Пензы получила премию правительства РФ в размере 1 млн

Пензячка Марина Танцырева, главный редактор журнала для детей «Чердобряк», стала обладателем премии правительства РФ в области средств массовой информации. Она получит миллион рублей. 

Распоряжение о присуждении правительственной премий в области СМИ 18 декабря подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Как говорится в документе, это персональная премия. Награда присуждена за вклад в формирование у детей любви к чтению и русскому языку.

Новость о присуждении премии Марина узнала от «Пензенской правды».

— Это правда? Это действительно не розыгрыш? Мне можно радоваться? У меня слезы текут, руки трясутся. Не могу поверить, — так отреагировала на известие главный редактор одного из лучших детских журналов страны.

По словам Марины, всю прошлую неделю она собирала документы по журналу для Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, но не знала для каких именно целей.



— Думала, что это очередная проверка или что-то в этом духе. Даже переживала, что в моей работе нашли какие-то нарушения, — говорит Марина. — На что потрачу деньги, даже не знаю. Хочу поскорее сообщить об всем маме и супругу.

В этом году будет вручено 20 наград по одному миллиону рублей. Персональных премий удостоены девять представителей СМИ. Кроме того, награды получат 11 журналистских коллективов.

Журнал «Чердобряк» — литературно-познавательное издание для детей (5 - 12 лет). Основная цель издания — привить детям любовь к чтению, научить думать, размышлять, стремиться к знаниям. В нем публикуются произведения современных детских авторов. Все иллюстрации выполнены  вручную.



Буквально на прошлой неделе Марина сообщила о том, что зарегистрировала еще один детский журнал — детективный вестник «Агентство Филчер». Он предназначен для детей от 7 до 13 лет.

— Я много раз говорила, что никогда и ни за что не повторила бы опыт создания журнала с нуля. Потому что сложно, потому что страшно. Но когда идеи переполняют, когда в один журнал вместить их все просто невозможно… Именно тогда и появляется второй детский журнал, — смеется Марина. 

Первый номер нового журнала «Агентство Филчер» увидит свет в конце февраля 2022 года.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное