Краевед из Пензы установил региональный издательский рекорд

Краевед из Пензы установил региональный издательский рекорд

Книга Владимира Ефремова «Знай свой край» за несколько последних лет переиздавалась 8 раз

Знаете ли вы, когда в Пензе появились помидоры? Ответ на этот и многие другие каверзные вопросы можно почерпнуть в книге Владимира Ефремова «Знай свой край».

С 1996 года она переиздавалась восемь раз, установив своеобразный издательский рекорд в Сурском крае. Суммарный тираж книги превысил 15 тыс.экземпляров.
— Я тогда руководил драматическим кружком в школе № 36, и на занятиях часто задавал вопросы ребятам, например, могла ли церковь в Сердобске в XIX веке переехать на другое место? — говорит Владимир Федорович. — Директор это услышал и предложил мне издать брошюрку. Неожиданно она стала педагогически-краеведческим бестселлером.

Что касается церкви, то, действительно, она переехала — на двести метров ближе к железной дороге, где народу, а, значит, и пожертвований было больше. Деревянный храм оторвали от фундамента с помощью бревен и на бревнах же, как на колесах, передвинули.
В подготовленном девятом издании — 180 новых «загадок». Это почти в четыре раза больше, чем все вопросы в первой брошюре.

Загадки Владимир Федорович находит и в краеведческой литературе, и черпает из собственных воспоминаний.
Так, например, знаменитый в свое время пензенский доктор Николай Мораховский рассказал ему версию о появлении в городе помидоров.

Якобы район нынешней Южной поляны вплоть до Дизельного завода много десятилетий назад именовался в народе Г*венками. Сюда свозили нечистоты из центра города.
В 1918 году в наш город приехали болгары, которые по достоинству оценили агропотенциал унавоженной целины. За некую сумму они купили в Г*венках участки — под посадки томатов. И за два года десятикратно «отбили» вложенные средства. А потом болгары уехали, оставив нам привычку лакомиться сладкими плодами и семена.

С тех пор томаты стали в Пензе культивироваться повсеместно на огородах и в палисадниках. 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное