Как кленовый сироп помогает агро- и гастротуризму в Бековском районе
— С 20 тысяч деревьев мы уже собрали более 1,5 тысяч литров кленового сока, — сказал руководитель проекта Иван Меркулов. — Сварили более 20 тонн экологически чистого продукта.
По его словам, в этом году сокотечение началось позже обычного. Если в прошлом году первые капли сока появились 13 февраля, то в этом — почти на три недели позже. Всему виной суровая и снежная зима.
Посмотреть на производство кленового сиропа компания пригласила всех желающих.
— На наше удивление интерес к этому делу у людей очень большой, — продолжает Меркулов. — Гости приезжали со всей центральной части России.
В общей сложности за время работы предприятие посетило более 200 туристов. Гостям показали все этапы производства напитка – от сбора сока в лесу, до варки его концентрата в единственной в Европе специальной печи, доставленной сюда из Канады.
Ставка на агротуризм сделана не случайно. Дело в том, что в России нет культуры потребления этого напитка. Именно поэтому объем рынка кленового сиропа в стране едва превышает 70 тонн в год.
— Мы рассказываем людям о пользе продукта и даже даем возможность самим попробовать собрать кленовый сок и сварить сироп в домашних условиях, — продолжает Меркулов. — Для этого каждому гостю дарим специальный набор.
Кстати, уже в этом году здесь планируют освоить гастротуризм. Гостям будут не только показывать производство, но и угощать блюдами, приготовленными с добавлением кленового сиропа. Изюминкой кулинарии должен стать жареный гусь, маринованный в кленовом сиропе.
— Чтобы возбудить интерес к любому пищевому продукту, его нужно обязательно попробовать, — резюмирует наш собеседник.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Схему движения на перекрестке пр. Строителей и ул. 65-летия Победы скорректируют
Изменения носят временный характер
Вступил в силу приговор о случайном убийстве в Земетчинском районе
Дело рассматривалось в особом порядке
Вышел 25-тысячный номер газеты «Пензенская правда»
Мы не останавливаемся на достигнутом и двигаемся дальше
В Чаадаевскую участковую больницу устроился молодой врач-хирург
Герман Шефер – уроженец Городищенского района
В школе села Радищево оперативно заменили 116 окон
Учебное заведение пострадала в результате природной ЧСПензенцы подали более 250 заявок на Слет всемирного фестиваля молодежи
Он пройдет с 17 по 21 сентября 2025 года в Нижнем НовгородеВ Пензенской области будут учить на сварщиков по нацпроекту «Кадры»
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
В Пензенской области в 2026 году отремонтируют 5 детсадов

Число заявок на Научную премию Сбера — 2025 выросло в три раза
Сбер учредил Научную премию в 2021 году
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка