Голубина уволена. Кто следующий?

Голубина уволена. Кто следующий?

Более 30 сотрудников областной филармонии уволились за два года – это период «правления» Татьяны Садовниковой. Ну а кто сам не ушел, тому помогли.

Заслуженная артистка России Нина Голубина и пять ее музыкантов на днях уволены за… прогулы – так квалифицировала директор благотворительные концерты, посвященные 65-летию Победы, данные группой в Москве.

Пресс-конференция, которую собрала Нина Семеновна, проходила, можно сказать, на крыльце филармонии, потому что внутрь артистку, которая проработала здесь 27 лет, с момента  увольнения не пускают (как и ее музыкантов).

Поддержать Голубину пришли не только журналисты, но и коллеги, ведущие артисты филармонии: группа «Вольница» под руководством Вячеслава Гуляевского,  руководитель группы «Калейдоскоп» и председатель профсоюзной организации «Возрождение» Светлана Жесткова, заслуженная артистка России, руководитель коллектива «Рандеву» Людмила Лузгина, лауреат международного конкурса  Любовь Соловьева, уволенный в недавнем времени руководитель группы «Раздолье» Александр Новиков и другие.

Нина Семеновна рассказала журналистам, что участвовать в двух благотворительных концертах ее пригласила международная некоммерческая организация «Модус вивенди», взяв на себя все расходы по оплате поездки. Приглашение поступило в адрес Министерства культуры области, и Виктор Огарев поставил резолюцию: «Не возражаю». На этом же листочке стоит виза Садовниковой: «В приказ». Имеются также документы, подтверждающие, что концерты даны в пресс-центре организации и в Доме литераторов.

Почему директор филармонии посчитала эти дни прогулами, выясняет суд.

Версия же самой Нины Голубиной, которая является председателем профсоюзной организации ФНПР (и которую нельзя было уволить без согласия членов профкома и вышестоящего профсоюза) такова: увольнение является еще одним препятствием в разработке нового коллективного договора, которым занимались она и Светлана Жесткова.

А судя по всему, проблема защиты прав творческих работников и сотрудников в филармонии существует, потому что участники пресс-конференции назвали много финансовых и прочих нарушений.

Атмосферу в целом охарактеризовала заслуженная артистка России Людмила Лузгина:

– Филармония превратилась в контору, где артисты являются средством добычи денег для верхушки и технического персонала, при этом получая мизерную зарплату и пребывая в нищете, не говоря уже о покупке концертных костюмов, инструментов и так далее.

Никто из администрации филармонии на пресс-конференции не присутствовал. Нам стало известно, что Татьяна Садовникова в настоящее время отдыхает в санатории «Березовая роща».

Светлана  ФЕВРАЛЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное