Драмтеатр попрощался с пензенцами до сентября

Драмтеатр попрощался с пензенцами до сентября

218-й театральный сезон закрыт.

На общем собрании были подведены итоги работы пензенского драматического театра. Директор Александр Фомин сообщил, что по основным экономическим показателям планы успешно выполнены: налицо увеличение заработной платы, активно применяются стимулирующие надбавки. И, как отметил Фомин, к концу текущего года намечен дальнейший рост зарплаты.

Также директор театра поблагодарил за работу весь творческий и технический состав, и в особенности — за успешное проведение первого окружного фестиваля «Театральное Поволжье».

Художественный руководитель театра Сергей Казаков назвал прошедший сезон «напряженным», попросил прощения у всех, кто «похудел на несколько килограммов за этот сезон» и пообещал, что следующий сезон будет «таким же, а то и еще напряженнее».

— С сентября 2010 года число спектаклей в репертуаре выросло с 8 до 20 (вместо 15 запланированных), — рассказали в театре. — И будущий сезон тоже будет богат на премьеры: в сентябре режиссер Валерий Белякович выпустит спектакль «Куклы» по мотивам пьесы Х.Грау «Сеньор Пигмалион», затем будут «Поздняя любовь» А.Н.Островского и «Ветер шумит в тополях» Ж.Сиблейраса. На малой сцене — спектакль по пьесе Е.Греминой «Братья Ч.» Среди других запланированных постановок — бенефис заслуженной артистки России Натальи Старовойт и «Господа Головлевы» по роману М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Кроме того, худрук Сергей Казаков сказал о том, что в новом сезоне труппа пополнится 11 актерами: 8 выпускников Театрального института Саратовской государственной консерватории, молодая актриса из Саратовского ТЮЗа и супружеская пара из Тамбова.

Теперь сотрудники театра соберутся вместе только 9 августа. Открытие 219-го сезона намечено на 6 сентября.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное