Более 500 пензенских школьников схлестнулись в танцевальной «битве»

Более 500 пензенских школьников схлестнулись в танцевальной «битве»

Все они серьезно готовились к выступлению и перед началом еще и еще оттачивали знакомые движения

В пятницу, 26 февраля, Центр развития детей и юношеств (ДДТ №1) напоминал муравейник. Более пятисот ребят собрались в этот день на подведение зонального этапа проекта «Танцующая школа» и областной фестиваль хореографический коллективов «Здравствуй, мир!».

Проекту «Танцующая школа» был дан старт в 2009 году. С тех пор тысячи пензенских школьников освоили и осваивают азы танцевального искусства. Свое умение в зональном этапе показывали школьники Лунинского, Бессоновского, Пачелмского, Шемышейского районов, Пензы и Заречного.  Все они серьезно готовились к выступлению и перед началом еще и еще оттачивали знакомые движения, заметно волнуясь, но и испытывая воодушевление.

Честь открытия фестиваля досталась коллективу «Ладушки» из  Воскресеновской школы Бессоновского района. Задорные «Матрешки» вместе с первоклашками исполнили и самые юные участники конкурса — 4-летний Егор Доронин и его сестра Юля.
Один за другим коллективы поднимались на сцену, чтобы показать свое умение танцевать польку и вальс, краковяк и народные плясовые. А некоторые удивляли экзотическими композициями, такими как «Чингиз-хан».

Оценивало хореографические таланты ребят жюри в составе заместителя директора Центра хореографического искусства, руководителя ансамбля «Галатея» Галины Майоровой, руководителя ансамбля Веснушки» Инны Крюковой и методиста Центра развития детей и юношеств Алены Жуковой.

Чтобы стать победителем конкурса участникам нужно было продемонстрировать исполнительское мастерство, выразительность, эмоциональность, сценическую культуру. Оценивались также костюмы и соответствие танцев возрасту участников.

Ребята из гимназии №6 очень довольны, что имеют возможность танцевать в родных стенах.

— Проект помогает нам расслабиться после учебного процесса, зарядиться энергией, ну и учит красиво двигаться, — рассказала Дарья Копенкина.

Юные танцоры из Бессоновки уже являются победителями районного смотра. И также рады учиться разным танцам. Особенно «морским волкам» из кадетского класса нравится «Яблочко».

Победители зонального этапа проекта «Танцующая школа» примут участие в гала-концерте, который состоится в мае в Пензе.



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное