Библиотека им. Белинского: путь от народной читальни

Библиотека им. Белинского: путь от народной читальни

Старейшая библиотека в Пензе отмечает 120-летний юбилей

Как часто вы ходите в библиотеку? Да-да, именно вы, современные читатели, как давно вы прогуливались вдоль книжных полок, изучали новинки, встречались с добрыми книгами-друзьями, которые знакомы вам с детства?

Библиотека сегодня — под стать современному читателю — в постоянном поиске нового. Она развивается, учится читать на разных языках, по-настоящему понимать маленьких книголюбов, студентов, ценителей тонкой поэзии и пронзительной прозы, учителей, домохозяек… Пензенская центральная городская публичная библиотека им. Белинского (ул. Кирова, 69) общается со своими читателями уже 120 лет.

Старейшая в городе библиотека может рассказать многое: о революции и свержении царского режима, о тяжелом военном времени, об эпохе соцреализма и периоде 80–90-х. В истории «Белинки», как в зеркале, — отражение истории России ХХ века.

В дне сегодняшнем библиотека остается флагманом культурных традиций, бережно сохраняя написанное и сказанное, передавая мудрость и знания юному поколению читателей.

— Наша главная задача — сохранение культуры семейного чтения, — говорит директор МБУ «ЦБС г. Пензы» Галина Асеева. — Мы стремимся к тому, чтобы библиотека была интересна для читателей всех возрастов. Исторически сложилось, что миссия «Белинки» — быть доступной для всех, просвещать, нести свет живого слова в каждый дом… Так и получилось: со временем из народной читальни она превратилась в публичную библиотеку. Современную, живую, и вместе с тем уютную и добрую.

Привлечь молодежь

В настоящее время в библио­теке работает несколько читательских клубов и объединений. Для посетителей разработан удобный 12-часовой график работы: ежедневно, с 8.00 до 20.00. Кроме того, книгу можно продлить по телефону или на сайте penzacitylib.ru в электронной приемной.

Недавно стартовал новый проект — «Выходной с библиотекой». По воскресеньям маленькие книголюбы могут приходить сюда с друзьями или родителями на целый день. В творческой студии «Страна мастеров» они знакомятся с новыми техниками живописи и прикладного искусства, в Клубе выходного дня принимают участие в театрализованных представлениях, играют со сказочными героями, после чего смотрят мультфильмы и пьют чай.

Взрослые с удовольствием посещают православный лекторий, литературный салон и мастерскую «Сударушка», клуб садоводов-любителей «Встреча», занятия танцевальной аэробикой.

С молодежью ситуация сложнее. Нынешнее поколение с книгой чаще встречается в электронном формате.

— Культура чтения меняется, — говорит главный библиотекарь читального зала для взрослых Наталья Аляева. — Это реалии времени. Стараемся не отставать. Второй год для студентов совместно с к/т «Октябрь» делаем проект «Книга + Кино» – это цикл литературных вечеров, посвященных лучшим образцам отечественной литературы и их экранизациям. В 2015 году большое внимание было уделено произведениям авторов военной прозы. Так мы отметили 70-летие Победы. Ребята узнали о творчестве Ю. Бондарева, В. Астафьева, В. Катаева, К. Симонова, а также историю создания фильмов по книгам писателей-фронтовиков.

Наталья Аляева также рассказала о том, что особым спросом среди педагогов и их подопечных пользуются литературные вечера, посвященные классикам русской литературы —
С. Есенину, А. Куприну, И. Бу­нину. В 2016 году, который в России объявлен Годом кино, проект продолжится.

Встречи с писателями

Настоящим открытием в Год литературы стал проект пензенской писательницы Веры Дорошиной «Лица и образы». Так, на базе библиотеки возникла уникальная творческая площадка для встреч с талантливыми, яркими, интересными людьми нашего города и области.

— Важным моментом для цикла этих мероприятий был и является формат живого общения, — уверена поэтесса. — Когда их ход не подчиняется строгому сценарию, а остается место для свободных высказываний, диалога, столкновения мнений. Творческие люди не просто представляют здесь плоды своей деятельности, но и имеют возможность поделиться с
аудиторией своими мыслями, опытом, рассказать что-то интересное. Другим важным для меня моментом была работа для людей, зрителей, которые сами проявляют интерес к данным мероприятиям, для чего привлекаются социальные сети в качестве пространст­ва для анонсирования и формирования целевой аудитории.

Пензенские писатели в библиотеке — гости частые и желанные. С начала года здесь прошло свыше 15 различных творческих встреч: авторских вечеров, презентаций новых книг, обсуждений поэзии и прозы.
— Каковы функции библиотеки в современной жизни? — рассуждает руководитель пензенских поэтических клубов «Берега» и «Ясень», прозаик Лидия Терехина. — Сохранение книг — материальных носителей культуры и знаний. Нужная — непосредственная работа с читателями и главная — просветительско-пропагандистская: организация конференций, встреч с писателями и презентаций.

120-летний юбилей

Задач у «Белинки» и правда немало. В ближайшем будущем одна из главных в этом году — 24 ноября состоится торжество по случаю юбилея библиотеки. Для гостей в этот день будет подготовлено «Путешествие в прошлое» — исторический экскурс в 1895 год, время, когда впервые в Пензе книга стала одинаково доступной для читателей из разных слоев населения: духовен­ства, купцов, чиновников, простого люда.

Гости смогут посетить Музей книги, где хранятся прижизненные издания А.П. Чехова, А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, издания с автографами М. Горького, Ф. Искандера, Ф. Абрамова, В. Золотухина иВ. Проскурина. В общей сложности в фонде хранится около 5000 экспонатов. Книге самого раннего издания — 175 лет, это сочинения Михаила Ломоносова.

Однако главная ценность библиотеки — это ее сотрудники, многие из которых посвятили служению благородному делу всю свою жизнь. Если спросить у ее работников, довольны ли они своей профессией, они, конечно, ответят утвердительно. А еще посоветуют вам какую-нибудь новую книгу. И расскажут об ее авторе, о городе, где он жил, и его любимых увлечениях. В библиотеке с именем великого критика не бывает лжи, потому как нельзя обмануть тех, для кого лучшими друзьями в жизни являются книги. Это про вас, современные читатели… А вы давно не были в библиотеке?

Автор: Елена ЛОБАНКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное