Алексей Варламов: «За биографии платят больше»
На книжной ярмарке в Пензе выступил ректор Литературного института им. Горького — ФОТО
Одним из гостей III Пензенской книжной ярмарки стал писатель, ректор Литературного института им. А.М. Горького, лауреат премии «Большая книга» Алексей Варламов. Читателям он, прежде всего, известен как один из авторов книжной серии «Жизнь замечательных людей», написавший биографии Михаила Пришвина, Александра Грина, Андрея Платонова, Михаила Булгакова.
Перед публикой Алексей Варламов выступил с репликой «Философия биографии». Он признался, что подустал «гравировать чужие имена на золотых табличках», тем не менее, продолжает этим заниматься.
— Во-первых, следить за чужой судьбой очень увлекательно, — сказал писатель. — Во-вторых, когда я засел за первую биографию — это был Пришвин, — я преследовал и практические цели: вел спецкурс в литературном институте, и мне нужен был материал для работы. Кстати, материальный стимул был также не последним аргументов. За биографии серии «ЖЗЛ» платили несколько больше, чем за собственные книги.
По словам Варламова, несколько раз он давал себе обещания больше не браться за биографии, но получалось так, что приходилось это делать вновь и вновь. Последняя биографическая работа писателя — о Шукшине.
— Меня буквально уговорили это написать, — сказал Алексей Варламов. — Признаться, далась она мне сложно. Василий Шукшин — наш современник. Живы его вдова и дети, а этот факт накладывает определенные ограничения в работе.
По словам Варламова, когда пишешь биографии, так или иначе взаимодействуешь с людьми, много общаешься, что дает дополнительные полезные навыки, которые могут пригодиться в будущем. И если кто-то уже решил засесть за книгу собственного сочинения, писатель рекомендует для начала попробовать написать чью-нибудь биографию. Например, биографию друга.
Читайте также:
В Пензу на ярмарку привезли несколько тысяч книг общим весом около 1300 кг
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

