Алексей Варламов: «За биографии платят больше»
На книжной ярмарке в Пензе выступил ректор Литературного института им. Горького — ФОТО
Одним из гостей III Пензенской книжной ярмарки стал писатель, ректор Литературного института им. А.М. Горького, лауреат премии «Большая книга» Алексей Варламов. Читателям он, прежде всего, известен как один из авторов книжной серии «Жизнь замечательных людей», написавший биографии Михаила Пришвина, Александра Грина, Андрея Платонова, Михаила Булгакова.
Перед публикой Алексей Варламов выступил с репликой «Философия биографии». Он признался, что подустал «гравировать чужие имена на золотых табличках», тем не менее, продолжает этим заниматься.
— Во-первых, следить за чужой судьбой очень увлекательно, — сказал писатель. — Во-вторых, когда я засел за первую биографию — это был Пришвин, — я преследовал и практические цели: вел спецкурс в литературном институте, и мне нужен был материал для работы. Кстати, материальный стимул был также не последним аргументов. За биографии серии «ЖЗЛ» платили несколько больше, чем за собственные книги.
По словам Варламова, несколько раз он давал себе обещания больше не браться за биографии, но получалось так, что приходилось это делать вновь и вновь. Последняя биографическая работа писателя — о Шукшине.
— Меня буквально уговорили это написать, — сказал Алексей Варламов. — Признаться, далась она мне сложно. Василий Шукшин — наш современник. Живы его вдова и дети, а этот факт накладывает определенные ограничения в работе.
По словам Варламова, когда пишешь биографии, так или иначе взаимодействуешь с людьми, много общаешься, что дает дополнительные полезные навыки, которые могут пригодиться в будущем. И если кто-то уже решил засесть за книгу собственного сочинения, писатель рекомендует для начала попробовать написать чью-нибудь биографию. Например, биографию друга.
Читайте также:
В Пензу на ярмарку привезли несколько тысяч книг общим весом около 1300 кг
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Башмаковском районе у сельчанина за пьянство конфискован трактор
Мужчина наказан общественными работами
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
Стикер — та же «СберКарта», но в другом формате
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейБанк «Кузнецкий» пополнил коллекцию монет
Сбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов