Зарплаты работников пензенских сельхозпредприятий выросли на 18%

Зарплаты работников пензенских сельхозпредприятий выросли на 18%

На 37-й сессии Законодательного Собрания председатель правительства области Ольга Атюкова рассказала о переменах, произошедших в регионе за 2010 год. Индекс промышленного производства в 2010 году в регионе составил 111 процентов (по России – 108,2). Около двух десятков предприятий произвели продукции на сумму свыше миллиарда рублей.

Вложения окупятся
На техническое перевооружение производства было привлечено кредитов на 3,7 млрд. рублей. Из областного бюджета были компенсированы процентные ставки по кредитам на 110 млн. рублей. В результате на этих предприятиях объемы реализации продукции значительно увеличились. А прирост налоговых платежей составил 143,6 млн. рублей.

Несомненным успехом стало то, что в 2010 году в область было привлечено 46 млрд. рублей инвестиций. Но, главное — появились и появляются новые высокооплачиваемые комфортабельные рабочие места, современная техника.

Сельское хозяйство
Жесточайшая засуха прошлым лето нещадно уничтожала посевы. Казалось бы, каких успехов можно ждать от сельского хозяйства? Но, несмотря на аномальные погодные условия, более 70 процентов сельхозпредприятий завершили год с прибылью, которая составила 400 млн. рублей.

Федеральные и региональными власти приняли ряд мер, которые позволили минимизировать последствия засухи. Объем господдержки отрасли в 2010 году за счет средств федерального и регионального бюджетов составил 2,9 млрд. рублей — в 1,7 раза больше, чем в предыдущем году.

Положительная динамика отмечается и в животноводстве. Произведено говядины и мяса птицы (в живом весе) на 6,8 процентов больше, яиц — на 2,7 процента, свинины — на 60,5 процентов.

Стратегическим направлением становится мясное скотоводство. Создается некоммерческое партнерство «Региональный союз 19 скотопромышленников». Правительство выступило учредителем ГУП «Областной агропромышленный холдинг». В ближайших планах — организация предприятий по откорму крупного рогатого скота на мясо.

Примечательно, что средняя зарплата в сельхозорганизациях возросла на 18 процентов и составила 9821 рубля — по этому показателю область занимает 1 место в ПФО.

Успехи малого бизнеса
Динамично развивается малый и средний бизнес. В области действует более 14 тысяч малых предприятий. На развитие малого и среднего бизнеса в минувшем году из федерального и областного бюджетов было направлено 248,9 млн. рублей.

Особый акцент сделан на грантовой поддержке. На эти цели из бюджета было выделено 14,6 млн. рублей. Основной целью стратегии развития области является повышение качества жизни, рост доходов населения, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, развития малого предпринимательства.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное