Валерий Савин побывал с инспекцией в Мокшанском районе
Одна из рабочих групп при правительстве области создана для помощи органам местного самоуправления в создании планов социально-экономического развития их территорий. Так, сотрудники министерств и ведомств во главе с заместителем председателя правительства Валерием Савиным проверяли, как идут дела в Мокшанском районе. В частности, они побывали в Нечаевском и Богородском сельских советах.
По итогам поездки в районном центре состоялась коллегия с участием депутатов мокшанского Собрания представителей. Речь шла о том, как решать проблемы, которые высветились на местах.
Валерий Савин обратил внимание на то, что хотя Мокшанский район – один из лидеров в области по созданию рабочих мест, еще много предстоит сделать. Особое внимание стоит обратить на организацию частных лиц в кооперативы.
В целом процесс кооперативного движения в районе идет успешно. Причем функционируют объединения различной направленности. Так, в Нечаевке больше года работают кооперативы «Авангард» по производству пиломатериалов и профилированного бруса (этим в области больше никто не занимается), «Клен», изготавливающий детскую мебель, а в Богородском – «Колесо», профиль которого автосервис.
Кооператив «Альянс», специализируется на забое скота и переработке мяса. Это направление становится одним из самых актуальных в связи с грядущим в октябре изменением норм и правил забоя скота. По одному-два убойных цеха должно появиться в каждом районе. В Мокшане, кроме существующего, начинается строительство еще одного.
Глава администрации района Николай Фанакин тоже считает, что процесс создания рабочих мест в районе может идти активнее:
– За три месяца создано 117 рабочих мест. Это мало. Нам одних только кооперативов нужно открыть в этом году не меньше 14-ти.
Что мешает владельцам личных подсобных хозяйств объединяться? Многие боятся брать кредиты. Представители Управления инвестиционного развития, предпринимательства и туризма рассказали людям о формах государственной поддержки предпринимательства, которая позволяет не только отдавать долги, но и оставаться в плюсе.
Есть вопросы и с использованием муниципального имущества, в частности пустующих площадей лечебных и учебных заведений. Да и земля работает недостаточно эффективно. Реестр участков составляется, но 12 тысяч их пока еще не учтены.
Особую озабоченность вызывает коммунальное хозяйство: проведение водопроводов, вывоз мусора. Но в Мокшане в этой сфере намечается коренной перелом. Создано межпоселенческое предприятие «Радикс». Закуплена техника, которая позволит содержать в порядке дороги, водопроводные сети, а также заниматься вывозом мусора.
По итогам коллегии принято решение внести ряд изменений в план социально-экономического развития района.
Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
На отчетную дату кредитный портфель Банка увеличился до 6,71 млрд рублей
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программыИсследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов

Осень 2025 на телеканале «Экспресс»: новые и легендарные программы
О них рассказывает этом продюсер медиахолдинга Павел Прохоренков
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниКуда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
В Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»

В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
На отчетную дату кредитный портфель Банка увеличился до 6,71 млрд рублей
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программыИсследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год