В районах Пензенской области создают заготовительно-перерабатывающие предприятия

В районах Пензенской области создают заготовительно-перерабатывающие предприятия

По прогнозам, в 2015 году валовый сбор картофеля в регионе составит более 150 тыс. тонн

В правительстве Пензенской области состоялась защита проектов по созданию предприятий переработки, упаковки и продажи урожая, выращенного населением на подворьях. Руководители семи районных администраций представили главе региона проекты по увеличению объемов производства картофеля и овощей.

В частности, в Колышлейском районе уже организовано такое предприятие. Организация готова предоставить на договорных условиях владельцам личных подсобных хозяйств семена свеклы, моркови, капусты и осуществить покупку выращенной продукции для ее продажи учреждениям бюджетной сферы, в торговые сети Пензенской области и других регионов.

Предприятие имеет 11 единиц специальной техники для возделывания картофеля и овощей, а также 4 склада общей площадью 1200 кв.м. Уже заключено 2 договора с главами ЛПХ на осуществление совместной деятельности.

Василий Бочкарев обратил внимание на то, что необходимо активнее информировать население о деятельности новых заготовительно-перерабатывающих предприятий.

Как напомнили в пресс-службе регионального правительства, в области реализуется программа по картофелеводству и овощеводству, которая предполагает выделение жителям районов земельных участков, расположенных недалеко от дорог и водоемов, а также обеспечение земледельцев специализированной техникой и семенным материалом.

Планируется, что выращенный урожай будет организованно закупаться производственно-заготовительными кооперативами, которые поставят эту продукцию в учреждения социальной сферы. Кроме того, урожай может реализовываться на ярмарках и в ТЦ.

В 2015 году посевные площади картофеля в сельхозорганизациях и КФХ региона планируется увеличить втрое, до 15 931 га. При этом валовые сборы картофеля составят, по прогнозам, более 150 тыс. тонн.

 

Читайте также:

В Пензенской области увеличат площади под картофелем

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное