В Пензенской области выросли цены на растительное масло и пшено

В Пензенской области выросли цены на растительное масло и пшено

В правительстве области состоялось заседание межведомственной комиссии по мониторингу цен – обсуждалось, насколько подорожали основные продукты питания в областном центре и крупных городах региона. Что касается говядины и  свинины, с начала месяца мясо подешевело на 1,5 процента. Цена на кур упала на 2 процента.

Но в то же время подорожали растительное масло (в Пензе — на 2, 4 процента, в Кузнецке – на 4,8 процента) и пшено (3,5; 5,5 и 13 процентов  соответственно).

Чтобы не допустить буйства цен, нужно дать зеленый свет местным сельхозпроизводителям на поставку товаров в крупные торговые сети. Ряд крупных супермаркетов уже заключил договоры на поставку товаров собственного производства. 

На заседании комиссии также были подведены итоги презентации районов на ярмарке выходного дня. Они были разбиты на три группы (в зависимости от численности населения). Лучшими были признаны Бессоновский, Городищенский, Кузнецкий, Пензенский, Каменский районы (от 30 до 60 тысяч человек),  Лунинский, Колышлейский,  Мокшанский, Шемышейский   и Земетчинский

(17-30 тысяч человек), Наровчатский, Камешкирский, Лопатинский, Вадинский (менее 17 тысяч проживающих). 

Несмотря на то, что презентаций больше не будет, районы будут по-прежнему поставлять продукцию в областной центр, а разнообразие товаров поможет сдержать рост цен.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное