В Пензенской области производство одежды выросло на 70%
Но легкая промышленность испытывает колоссальный дефицит рабочих
В Пензе обсудили проблемы, с которыми сталкиваются представители легкой промышленности. В обсуждении принял участие губернатор Иван Белозерцев. Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что искренне заинтересован в развитии пензенского швейного кластера и готов оказывать ему всяческую поддержку.
По итогам семи месяцев текущего года производство одежды в регионе выросло на 70% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объем отгруженных товаров собственного производства по итогам 2016 года составил 870,5 млн. рублей. Львиная доля — более 500 млн. пришлась на текстильное и швейное производство.
— Это говорит о том, что продукция реализуется. На нее есть спрос. Но, к сожалению, пока не все пензенские предприятия могут позволить себе создавать собственные модели. За последние 20 лет мы потеряли систему подготовки кадров, которая работала во время СССР. Именно поэтому правительству региона важно всячески поддерживать рост деловой активности пензенских предприятий, – отметил губернатор.
По словам представителей швейных предприятий, кадры, а вернее их отсутствие, — одна из основных проблем отрасли. На сегодня в большинстве цехах средний возраст рабочих 40 — 45 лет. Молодежь не торопиться идти в швеи. И если так пойдет дальше, то через 5 — 10 легкая промышленность может и вовсе остаться без рабочих.
Эксперты считают, что эту проблему не решить одним росчерком пера. Работа должна быть системной и многоступенчатой. Уйти на нее может не один год. И реанимировать нужно не отрасль, а всю экономику страны в целом.
Вторая проблема — наличие на рынке контрафактной продукции. Несмотря на то что с ней усиленно борются, до 30% продаваемой одежды и обуви — контрафакт.
Ну и третья сложность — недостаточное оснащение швейных цехов современным оборудованием. Во многом из-за его дороговизны. К слову, в этом году в региональном минпроме разработали программу по субсидированию части затрат предприятий, связанных с покупкой оборудования. Вернуть можно до 50% от его стоимости.
Читайте также:
Пензенская область нуждается в швеях и дизайнерах одежды
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Стали известны время и место прощания с ветераном ПГУ Геннадием Ищенко
Траурная церемония состоится 23 апреля
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

