В Пензе значительно подорожали огурцы и помидоры

В Пензе значительно подорожали огурцы и помидоры

А вот картофель упал в цене

Завяли помидоры

Что поделать, закончился сезон салатных овощей с грядки, а тепличные или привозные, по понятным причинам, стоят значительно дороже.  

Наш мониторинг цен показал, что за прошедший месяц сильнее всего подорожали огурцы. В магазине шаговой доступности — сразу на 126 рублей.

Следующую строчку «рейтинга дороговизны» занимают томаты. Рост цены — в среднем на 30 рублей. На ярмарке на ул. Суворова можно найти дешевле, но, правда, их внешний вид оставляет желать лучшего: розовые, довольно жесткие и не имеют запаха. В общем, неаппетитные. На рынке эти овощи и вовсе не удалось найти.

Замыкают тройку наиболее подорожавших товаров яблоки. В некоторых торговых точках их цена доходит до 100 рублей. Но пока можно купить и дешевле.

По-прежнему недешев чеснок. Но если два месяца назад некоторые магазины продавали его по 350 рублей за килограмм, то минимум, который нам удалось найти в этот раз, — 200 рублей. По большей части в Пензе продают чеснок, привезенный из Тамбова.

Есть среди продуктов и те, что падают в цене. Это морковь, капуста, картофель. Причем «картофельным королем» явно стал «Караван». В сетевых магазинах овощи можно купить по самой минимальной цене, которую удалось найти в городе, — 4 рубля 90 копеек за килограмм. На этикетке, правда, написано, что это «не стандарт». Но по внешнему виду вполне приличный картофель. И на него есть спрос.

Интересно, что в этом месяце у нас определились явные лидеры по самым низким ценам — «Караван» и «Магнит». В нашем мониторинге не участвует ярмарка выходного дня на площади им. Ленина. Думаю, что первое место наверняка досталось бы ей: здесь дешевые капуста, морковь, сахар, мука, яйца. Во время одной из последних производители продали продукции на общую сумму 8 млн рублей. Однако цена на картошку здесь начинается от 9–10 рублей.

Что говорит статистика

Свой рейтинг цен составляет и Минэкономразвития РФ, основываясь на базе данных Федеральной службы государственной статистики — правда, не по торговым точкам, а по субъектам федерации. Так вот, в сентябре Пензенская область оказалась в числе регионов с самыми низкими ценами на социально значимые товары.

По данным специалистов, наш край может похвастаться самыми дешевыми в стране куриным мясом и яйцами, молоком, сахаром, гречкой, макаронами, пшеничной мукой и репчатым луком.
К примеру, сахар стоит 47,24 рубля за кило, гречка — 55,16, рис — 52,06 рубля. Это средняя цена. От себя скажем: в ходе нашего мониторинга мы порой находим и дешевле...

Крутятся, как могут

И все же, никто не будет спорить с тем, что в целом жизнь в стране, и в области в частности, подорожала.

— Раньше цены на продукты переписывали не чаще раза в год — к новогодним праздникам, — вспоминает пензячка Мария Ермолаева. — В этом году они пугают своим непостоянством. Боюсь представить, что с ними произойдет в январе.

Мария Николаевна поделилась с нами секретами экономных походов по магазинам.

— Покупаю продукты в основном там, где они продаются со скидкой, — рассказывает она. — Поэтому так или иначе мне хватает от пенсии до пенсии. Но я заметила, что за последние месяцы ощутимо подорожали кофе, шоколад, подсолнечное масло.

Если пенсионеры могут позволить себе «ловить» нужную цену, то люди работающие часто покупают продукты по принципу «побыстрее и поближе к дому». В итоге их траты значительно больше. Выигрывают те, кто раз в неделю-две забивает холодильник провизией там, где дешевле.

Обедать и развлекаться стали дома

В последнее время граждане РФ стали намного реже посещать различные развлекательные заведения. Эксперты предположили, что это происходит из-за роста цен на спиртные напитки и еду. Такие данные предоставили сотрудники аналитической компании Nielsen. Специалисты провели исследование, в котором приняли участие россияне. Как оказалось, 49 процентов респондентов  с начала 2015 года вообще не посещали развлекательных заведений! В тот же период прошлого года этот показатель достигал 28 процентов. От похода в ночные клубы отказались 62 процента опрошенных, а от посиделок в барах — 46.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное