В Пензе лидером падения стали цены на пшено

В Пензе лидером падения стали цены на пшено

А первое место в рейтинге роста по итогам девяти месяцев заняли банные услуги.

Инфляция в Пензенской области второй месяц подряд держится на нулевой отметке, а стоимость продуктов питания за последний месяц снизилась в среднем на процент — прежде всего за счет сезонного уменьшения цен на овощи и крупы. Такие данные приводит Пензастат.

Лидером падения стали цены на пшено — в сентябре этот продукт подешевел на 40 процентов. На втором месте гречка — 35 процентов. Стоимость картофеля, моркови и лука снизилась на четверть. Цены на сахар снизились на 14 процентов, горох и фасоль — на 10 процентов.

Одним из немногих продуктов, которые в сентябре подорожали, стали куриные яйца — за месяц их стоимость выросла на 12 процентов.

Непродовольственные товары за месяц выросли в цене в среднем на процент. Одежда и мебель подорожали на 2 процента, компьютеры — на 5 процентов, а ювелирные изделия — на 8 процентов.

Стали больше стоить и некоторые услуги. Например, стоимость билета в баню увеличилась на 10 процентов (а если считать с начала года — почти на 30 процентов), и на 7 процентов дороже стали занятия на курсах иностранных языков.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное