В Никольске снова начала работать «Бахметьевская артель»
Открываются большие заводские ворота. По свежему асфальту подъезжаем к отремонтированному зданию. Позади чернеют дымовые трубы котельной завода «Красный гигант», слава о котором некогда гремела на весь Советский Союз.
На фоне нынешнего завода возрожденный корпус бывшей экспериментальной мастерской выглядит, как островок жизни в огромном вымершем городе.
А жизнь там действительно кипит, точнее сказать – звенит. На первом этаже просторный светлый цех по обточке хрусталя. Здесь работают мастера. Их лица сосредоточены: одно неверное движение руки – и изделие будет испорчено.
Ощущение, будто попал в старинный бабушкин сервант. Справа обретает лоск хрустальная вазочка для цветов, слева – почти готов салатник. Такими украшают праздничные столы.
Зазвенела история
На столе шлифовщика Сергея Чевычалова полуфабрикат – копия столового сервиза XIX века (оригинал хранится в петербургском Эрмитаже).
– В комплект входит 36 предметов – графин, стаканы, фужеры, рюмки, бокалы. Все они совершенно разные, – рассказывает стекольных дел мастер. – Мы это копируем со специальных каталогов, где размеры прописаны до миллиметра.
На предприятии, выпустившем первое изделие в конце апреля, сейчас работают 75 человек. Многие из них новички, прежде имевшие дело со стеклом, но хрусталя коснувшиеся впервые. Во главе коллектива стоят опытные мастера, отдавшие искусству создавать хрустальные вещи всю сознательную жизнь.
Например, Валерий Баринов. Он «в строю» уже 30 лет, в «Бахметьевской артели» следит за сердцем предприятия – печами, в которых варится цветной и бесцветный хрусталь. Варится, к слову, при температуре полторы тысячи градусов. Так что в цехе очень жарко.
В руках художника
Прервал рабочий процесс Михаил Садкович. Инвестор проекта собрал весь коллектив, чтобы поздравить с удачным запуском артели и первыми успехами. Выпускник института кинематографии, он полжизни проработал в кино. Был у него строительный и ресторанный бизнес.
– У меня есть страсть: с молодых лет занимаюсь антиквариатом и всегда был влюблен в стекло, даже коллекцию собрал. Постепенно пришел к выводу, что нужно делать копии – оригинал не может попасть в руки каждого желающего. У меня есть маленькая фабрика под Москвой, которая обрабатывает серебро. Для того чтобы делать хрусталь в серебре, нужен хрусталь, – раскрывает карты Садкович. – Делал заказы на «Красном гиганте». Когда он обанкротился, решился на собственное производство. Пока не все получается, но мы добьемся! В музеях России огромное количество выдающихся произведений из стекла и хрусталя. Воссоздать их копии, чтобы они были доступны для широкого круга людей, – вот наша задача.
Не стояло в стороне от возрождения производства и областное правительство.
– Мы помогали с первых месяцев. Но нужно отдать должное Михаилу Николаевичу. Он пошел на капитальный ремонт здания, модернизацию, приобретение нового оборудования. Созданы рабочие места, – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. – Это хорошее малое предприятие, куда привлечены никольские талантливые мастера. Тем самым мы возвращаем историю бахметьевского искусства.
Для создания «Бахметьевской артели» учредителем было привлечено 150 миллионов рублей. В четырех корпусах разместились цеха по варке хрусталя, химпроливке, склад и офис для работы с клиентами. Одно из приобретений предприятия – стекловаренные печи. В июне 2010 года планируется закупить современное оборудование для химической проливки хрусталя.
Денис БУХЛАЕВ,
фото автора
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Владимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Эксперт подвел итоги встречи Владимира Путина и Олега Мельниченко
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Глава Кузнецка высказался о муниципальной премииЛюдмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Главполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»

