В Сердобском районе прогнозы на урожай оптимистичные

В Сердобском районе прогнозы на урожай оптимистичные

В Сердобском районе прогнозы на урожай оптимистичные. Например, в ООО «Аграрная группа «ОП Сердобское», несмотря на сложные погодные условия, собирают почти 45 центнеров с гектара озимой пшеницы.

А еще в этом крупном организованном хозяйстве, входящем в группу компаний «Черкизово», работает победитель областного конкурса «Лучший механизатор – 2019» Сергей Яшин. 39-летний уроженец села Пригородное Сердобского района еще в школе определился с выбором профессии, окончил курсы механизаторов и трактористов-машинистов. Первый свой трактор помнит до сих пор — это был белорусский МТЗ-80. Сегодня Сергей свободно чувствует себя за штурвалом современного высокотехнологичного комбайна «Клаас» (производства Германии).

— Люблю свою профессию и, вообще, все, что связано с сельским хозяйством — говорит Яшин. — Мой отец был главным энергетиком в колхозе, я с 14 лет начал подрабатывать в сельском хозяйстве: и овец стриг, и на току зерно разгружал.



По словам управляющего аграрной группы «ОП Сердобское» Вячеслава Судакова, Сергей Яшин всегда был в числе лучших работников компании:

— Он в прошлом году занял второе место на областном конкурсе «Лучший по профессии», участвовал в чемпионате России по пахоте-2019. И вот, наконец, стал лучшим механизатором области. Мы им очень гордимся. Думаю, он сможет добиться высоких результатов и во всероссийских соревнованиях.

Напомним, в чемпионате России по пахоте-2019 первое место занял наш земляк, кузнечанин Сергей Захаров.

Сейчас Сергей Яшин вместе со своими коллегами убирает озимую пшеницу. Предприятие, на котором он работает, занимается растениеводством. Основное направление — выращивание зерновых, зернобобовых и технических культур. Основная продукция идет на корм животным, оставшаяся часть продается.

Несмотря на то, что в этом году сложные погодные условия, и многие аграрии опасаются неурожая, в аграрной группе «ОП Сердобское» прогнозы достаточно оптимистичные.

— Собранная озимая пшеница надлежащего качества, — утверждает исполнительный директор предприятия Руслан Мамченков. — Урожайность составляет 45 центнеров с гектара — это очень хороший показатель. Хотя, сами видите, пшеница низкорослая из-за недостатка влаги. Конечно, если бы погода была более благоприятной, урожайность была бы еще выше. Мы рассчитываем на приличный результат и по яровой пшенице – 32-35 центнеров с гектара.



В рамках рабочей поездки в Сердобский район 1 августа на полях аграрной группы «ОП Сердобское» побывал губернатор Иван Белозерцев. Он пообщался с руководством хозяйства, с механизаторами. А затем под руководством Сергея Яшина сам сел за штурвал комбайна, оказавшись сопричастным уборочной страде.

— Раньше в поле во время уборки много было сора, пыль летела так сильно, что не видно было самой пшеницы и ячменя. Сейчас поля чистые, ровные, урожай достойный. В кабине комбайна комфортные условия, пыли нет, можно включить кондиционер, если жарко. Работает автоматика, управление очень удобное, — поделился впечатлениями Иван Белозерцев.

По оперативной информации министерства сельского хозяйства региона на текущий момент в Пензенской области намолочено 609 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур в регионе составляет 24-25 центнеров с гектара.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное