В Пензенской области завершается уборка сельхозкультур

О показателях в отрасли говорили на оперативном совещании в правительстве региона

В Пензенской области завершается уборка сельхозкультур

В понедельник, 25 октября 2021, на оперативном совещании в правительстве Пензенской области говорили о ходе уборочной кампании в регионе.

Министр сельского хозяйства Роман Калентьев рассказал, что в этом году планируется произвести не менее 2,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 2,1 тыс. тонн сахарной свеклы, 317,3 тыс. тонн картофеля, 127,5 тыс. тонн овощей.

По оперативным данным на субботу, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 2,2 млн тонн. Средняя урожайность по региону — 27, 3 центнера с гектара. Убрано 97% от общего количества посевных площадей.

Ниже среднеобластного значения темп уборки в Кузнецком Лопатинском, Пачелмском, Шемышейском Вадинском, Колышлейском, Пензенском Сердобском районах.

— На полях у нас осталось кукуруза, которая пойдет на зерно, — отметил министр. До середины ноября эту культуру нужно убрать для того, чтобы избежать потерь.

Он также уточнил, что кукуруза является перспективной культурой. В 2022 году данное направление сельского хозяйства планируется поддержать в виде дополнительных федеральных субсидий в размере 120 млн рублей.

В ближайшие 20 дней сельхозпредприятия должны завершить и уборку сахарной свеклы.

На данный момент убрано 40 тысяч гектаров посевов. валовый сбор составляет чуть больше полутора млн тонн. По урожайности сахарной свеклы Пензенская область занимает второе место в ПФО.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное