В Пензенской области сельхозпроизводители оштрафованы на 6 млн

В Пензенской области сельхозпроизводители оштрафованы на 6 млн

Сегодня, 18 июня министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков доложил губернатору о вводе неиспользуемых земель в севооборот. 

— В настоящее время в регионе не обрабатывается 299 тысяч гектаров пашни, — сказал он. 

Это составляет 14 процентов от всей имеющейся земли. По его словам, в министерстве составлен план ввода пашни до 2020 года.

 — Проведен жесткий мониторинг площадей, — продолжил он. — В том числе, и с применением космической техники. Кроме этого составлен реестр неиспользуемых земельных участков, определены качественные характеристики их почвы, выработаны рекомендации по их эффективному использованию. В этом году планируется ввести в оборот 45 тысяч гектаров. 

Составлен план-график этой работы по районам. Мотивировать нерадивых сельхозпроизводителей пытаются и рублем. Так, в этом году в результате межведомственного взаимодействия Управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проведено более 220 проверок использования земель сельхозназначения. 

В ходе рейдов выявлено 110 нарушений законодательства и наложены административные штрафы в сумме 6 миллионов рублей. Глава региона поручил обратить серьезное внимание на сроки выполнения работ.

 — Нужно сделать так, чтобы спрос за ввод земель в севооборот в районах был персональным, — сказал Иван Александрович. — Это значительно повысит качество всей работы. 

Также губернатор указал на ее оперативность. 

— Еще немного и поля зарастут лесом, — резюмировал он. — В этом случае вернуть их к в сельхозоборот будет крайне затруднительно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное