В Пензенской области определили лучшего машиниста асфальтоукладчика

Им стал сотрудник компании из Шемышейского района

В Пензенской области определили лучшего машиниста асфальтоукладчика

В районном поселке Мокшан Пензенской области прошел региональный конкурс профмастерства «Лучший машинист асфальтоукладчика». Напомним, мероприятие проводится в рамках профессионального конкурса «Лучший по профессии» уже девять лет подряд. Всего за победу боролись 11 представителей из различных дорожных организаций Пензенской области.

Критериев, по которым определяли победителей, несколько. Во-первых, это скорость. Машинист должен был как можно быстрее уложить асфальт на 50 метрах дороги. Максимальный балл присуждается мастеру, если он успевает сделать это за 12 минут.

Во-вторых, эксперты при оценке работ учитывали качество выполненной работы. Полотно должно было быть ровным и определенной высоты на всех уклонах. За этим внимательно следит оператор, поэтому получается, что в конкурсе участвует команда из двух человек.

В результате, первое место в конкурсе заняли представители компании «Гелиос» из Шемышейского района, на втором месте ООО «ОДП №3» из Мокшанского района, на третьем — ООО «Автодорога» г. Пенза.

Оператор Руслан Ханбиков работает в ООО «Гелиос» полтора года. Пришел в компанию сразу после института. Но юный возраст не помешал ему с напарником заявиться на конкурс.
— К практической части специально не готовились. По сути — практика каждый день на работе, — улыбаясь, говорит Руслан. — Вчера весь день работали, сегодня с утра на конкурс. А вот к теоретической части нам с напарником-машинистом пришлось готовится основательно. Знаете, многие спрашивают: почему после института я работаю на асфальтоукладчике? А я доволен. Зарплата достойная, премии платят, конкурсы интересные проводят.
А вот машинист асфальтоукладчика Сергей Кузнецов работает в отрасли уже 10 лет. Пришел в ООО «Автодорога» 17-летним парнем во время практики. Сначала был простым дорожным рабочим, но вместе с опытом рос и в должности. Молодой человек, кстати, со своим напарником занял третье место в профессиональном состязании.

— В целом, было не сложно, в общем-то каждый день все это делаем. Но немного перенервничали, напряжение все-таки сказалось, — поделился своими впечатлениями Сергей. — Да и автоукладчик не свой, а к машине тоже нужно привыкнуть. В целом, конкурс — хорошая задумка. Всегда хочется проверить себя и посмотреть, как работают другие. Часто на это просто не хватает времени.

За первое место конкурсантам вручат автомобиль, за второе место — двести тысяч рублей, за третье — сто тысяч рублей. Кроме того, за четвертое и пятое место спонсоры мероприятия подготовили отдельные награды.

Ранее мы сообщали, что пензенские садоводы жалуются на выпавший град.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное