В пензенском правительстве обсудили инвестиционный климат

Правительство Пензенской области

В правительстве Пензенской области 27 июня прошло заседание штаба по улучшению инвестиционного климата. Заседание прошло под председательством губернатора Ивана Белозерцева. Формальным поводом поговорить о взаимоотношении контрольных органов и малого бизнеса стало выступление пензенского предпринимателя Николая Кузякова (компания «Ванюшкины сладости»)  на прямой линии Владимира Путина.

— Вот недавно Николай Кузяков задал вопрос Владимиру Путину, помните об этом? Вопрос связан с проведением проверок со стороны надзорных органов. Вроде бы плановых проверок меньше стало, так идут внеплановые. Порой просто нет условий для развития бизнеса. Обращаю внимание всех органов федеральной власти, которые ведут проверки бизнесменов на территории области о применении тщательного и разумного подхода, обоснованности фиксации нарушений. Мы должны снижать давление на бизнес, делать это надо на законных основаниях. Но и к предпринимателям хотелось бы обратиться, нужно понимать, что работа по созданию благоприятного инвестиционного климата — это дорога с двухсторонним движением, — отметил глава региона.

Он попросил инвесторов и представителей бизнеса, присутствующих в зале, вести дела на законных основаниях, отказаться от зарплат в конверте, вовремя платить налоги и участвовать в экономическом и социальном развитии региона.

Далее разговор коснулся показателей национального инвестиционного рейтинга регионов, который на днях опубликовало агентство стратегических инициатив. Пенза улучшила свои позиции и заняла 27 место. Как отметил зампред правительства Андрей Лузгин, рейтинг построен на опросах предпринимателей и представителей инвесторов и бизнеса в регионе, учитывается 44 показателя, включая развитие системы электронных госуслуг, оформление документов и отчетов в электронном виде, а также такие факторы, как сроки подключения к инженерным сетям и давление на бизнес со стороны проверяющих федеральных и местных органов власти.

Андрей Лузгин сообщил, что судя по показателям рейтинга Пензе удалось улучшить свои позиции по налоговым льготам и преференциям для бизнеса, в системе работы бизнес-инкубаторов, технопарков. Свою положительную роль сыграла работа центра кластерного развития и корпорации развития Пензенской области, которая является оператором Индустриальных парков региона. Положительно отмечена работа муниципальных органов власти по передаче бизнесу в аренду муниципального имущества.

— Позитивно отмечена деятельность обратной связи с малым бизнесом. Второй год подряд наш портал поддержки малого бизнеса признается одним из лучших в стране. Но в то же время, судя по итогам опроса, бизнес не удовлетворен качеством подготовки кадров для производства, современной промышленности, IT-специалистов. Есть проблемы с подключением к инженерным сетям и согласования разрешительной документации. В среднем для получения разрешения на строительство и для подключения объектов к энергетическим ресурсам требуется соответственно 112 и 80 дней. В то же время в среднем по стране эти сроки составляют 45-60 дней, — отметил Андрей Лузгин.   

Губернатор живо отреагировал на это информацию.

— Если в других регионах-лидерах это делается оперативно, значит надо ехать и смотреть, искать возможность, чтобы сократить сроки подключения. Если бизнес быстрее подстроится, быстрее подключится к электричеству и инженерным коммуникациям, то и энергетикам и региону хорошо — предприятия же электроэнергию будут потреблять и платить по счетам, быстрее начнут выпускать продукцию, — обратился губернатор к членам правительства.

За время работы штаба участники заседания успели рассмотреть многие аспекты, влияющие на инвестиционный климат в Пензенской области: и качество дорог, и уровень подготовки кадров, обновление квалифицированной рабочей силы, доступность информации и  открытость органов власти для малого бизнеса, участие предпринимателей в госзакупках. Осталось только улучшить проблемные показатели не на бумаге, а на деле.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное