В Пензенском аграрном университете прошел форум, собравший сельхозпроизводителей

Мероприятие состоялось 7 февраля 2024

В Пензенском аграрном университете прошел форум, собравший сельхозпроизводителей

Традиционное мероприятие состоялось накануне посевной кампании. Оно определяет задачи на текущий полевой сезон, вскрывает уязвимые места и дает возможность аграриям обсудить насущные проблемы отрасли. 

– В прошлом году наша аграрная отрасль показала отличные результаты, – напомнил министр сельского хозяйства области Роман Калентьев. – В очередной раз получен отличный урожай зерна, сахарной свеклы, овощей и других культур.

В первую очередь это стало возможно не только благоприятным погодным условиям, но и эффективной господдержке отрасли.

На форуме аграрии познакомились с предложениями в сфере защиты растений и животных, современного оборудования, техники.

– Производство химических удобрений в стране набирает обороты, – сказал представитель одной из дилерских компаний Сергей Парамонов. – В прошлом году мы вывели на рынок несколько отечественных препаратов, которые заменят импортные аналоги.

photo_2024-02-07_12-12-35.jpg

Активно ведет работу по семеноводческому направлению и пензенский селекционер Александр Кабунин.

– В университете мы продолжаем активную работу, начатую в НИИСХ в Лунино, – сказал он. – Наши продуктивные сорта картофеля пользуются большим спросом.

После осмотра экспозиций аграрии сели за парты. В аудиториях учебного заведения прошла секционная работа по отдельным отраслям. Свои проблемы обсудили растениеводы и животноводы. Отдельно прошла секция по развитию малых форм хозяйствования. 

Большой интерес вызвала секция растениеводства, так как она затрагивает большинство производителей. 

В частности, много вопросов было по принятому в конце прошлого года федеральному закону «О семеноводстве». 

– В нем даны точные определения и признаки зарубежного и отечественного селекционного материала, – сказал заместитель директора Департамента селекции  и семеноводства Минсельхоза РФ Иван Анистархов. 

По его словам, это поможет сельчанам легче ориентироваться в семенах, что скажется на потенциальной урожайности культур. 

photo_2024-02-07_12-12-41.jpg

Одна из тем обсуждения – создание единого государственного реестра земель сельхозназначения. В частности, перед посевными работами и сбором урожая аграрии обязаны вносить данные в соответствующую систему. Такой мониторинг поможет прогнозировать эффективное  использование земель, использование удобрений. 

– К сожалению, освоение цифровых технологий в сфере мониторинга в сельском хозяйстве идет медленными темпами, – сказала начальник Управления областного минсельхоза по использованию земель сельхозназначения Эллада Сухова. – Зачастую это вызывает у аграриев вопросы, путаницу и нарушения. 

По единодушному мнению аграриев работа форума оказалась очень полезной. 

– Сейчас аграрный рынок испытывает серьезную перезагрузку, – сказал агроном одного из фермерских хозяйств Пензенского района Сергей Фортунатов. – Появилось много отечественного семенного материала и средств защиты растений. Разобраться во всем этом и помогают подобные мероприятия.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное