В Пензе прошел Совет по развитию предпринимательства и конкуренции
Он подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса приобретает особое значение. Именно этот сектор экономики обеспечивает рабочими местами почти треть работающего населения Пензенской области.
— Поэтому я всегда буду действовать в направлении поддержки предпринимательства, — заявил Иван Александрович. — Будучи на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным я с гордостью докладывал о том, что доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте превышает 30 процентов, эти показатели выше среднероссийских.
Иван Белозерцев особо отметил, что недопустимо, чтобы чиновник отказывался встречаться с предпринимателем.
— Руководители муниципальных образований должны бороться за своих предпринимателей, генерировать для них предложения по поддержке — грантовой, юридической, информационной. Должна быть работа с населением, прежде всего — с молодежью, которая думает открывать свое дело. Нужно организовывать обучающие семинары, приглашать специалистов, известных бизнесменов, готовых поделиться опытом. Действуйте инициативнее, правительство области всегда поддержит, — говорит губернатор.
В рамках заседания Совета бизнесмены смогли напрямую пообщаться с главами администраций муниципальных образований региона и обсудить возможности развития кооперативов, нюансы открытия новых производств, продвижение пензенских товаров в торговых сетях, развитие рынка туристических услуг и соблюдение налогового законодательства.
Также в рамках Совета обсудили вопросы развития ремесел.
— Для развития ремесел нужно, чтобы в школах, во Дворцах культуры занимались с детьми, с молодежью — не только, чтобы сохранить художественные промыслы для истории, но и чтобы ребята во внеурочное время были заняты, — отметил губернатор. — У нас немало специалистов в этой сфере, но мало внимания этому вопросу уделяет муниципальная власть. Найдите возможность, вводите соответствующие ставки для педагогов, делайте презентации, чтоб детей заинтересовать.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Заречном сотрудница пункта-выдачи пыталась обмануть интернет-магазин
Но теперь ей грозит реальный срок
В Спутнике на Сабантуе слушали татарские песни и разбивали горшки
Гости праздника угощались традиционными татарскими блюдами
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Олег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Профессиональный праздник отмечают 18 июляИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок