В Пензе открылся V Агрономический форум

В Пензе открылся V Агрономический форум

В четверг, 5 декабря 2019, в Пензенском государственном аграрном университете открылся V Агрономический форум. В мероприятии приняли участие более 250 человек. Среди них как аграрии и ученые, так и студенты.  

В этом году темами форума стали о вопросы внедрения цифровых технологий на селе, ветеринарной защиты, поддержки фермерских хозяйств и развитие экспорта.   

Мероприятие открылось выставкой, где были представлены достижения отрасли, современные технологии растениеводства и животноводства.

— Нынешний полевой сезон выдался непростым. Из-за июньской засухи погибло много озимых — отметил губернатор области Иван Белозерцев.

Несмотря на это в закрома отправилось около 2 млн тонн зерна, при средней урожайности 26 центнеров с га. 
Между тем, обильные осадки второй половины лета подарили щедрый урожай подсолнечника и сахарной свеклы, которой, было собрано рекордное количество – более 2,5 млн тонн.

Глава региона рассказал о мерах поддержки отрасли и планах на будущий полевой сезон:

— В следующем году господдержка пензенским аграриям увеличится еще на миллиард рублей. Это даст возможность охватить ею еще больше сельчан.     

На форуме шел разговор о подготовке кадров. 

Благодаря финансированию за счет областного бюджета в университете второй год готовят ветеринаров. Налажено тесное взаимодействие науки с производственниками. 

В этом губернатор убедился лично, посетив учебные аудитории и ветеринарную клинику Научно-образовательного центра ветеринарной медицины ПГАУ.

— В области активно развивается животноводство, и ваша профессия очень востребована, — сказал он, обращаясь к студентам. 

В рамках форума запланировано несколько тематических секций по растениеводству, скотоводству и так далее. Лучшие сельхозпроизводители в режиме прямого общения с коллегами поделятся опытом работы. Совместными усилиями решат актуальные проблемы земледелия и животноводства. 

Проблемные вопросы сельского хозяйства озвучил бывший глава Белинского района Василий Чернышов. По его мнению, для развития растениеводства необходимо вводить в оборот неиспользованные земли и развивать биологическое земледелие:

— Сейчас, в землю вносятся тонны минеральных удобрений, а это истощает почву.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное