В Пензе нашли применение территориям бывшего завода ЗИФ
Две подобные площадки уже действуют в Заречном и Сердобске. Предприятия, которые выбирают работу в данном формате, получают налоговые, арендные, таможенные и другие преференции.
— Сейчас мы прорабатываем вопрос о создании еще одной ТОСЭР, — рассказывает Валерий Николаевич. — Мы видим ее как распределенную территорию, куда войдут участки, расположенные в Октябрьском районе Пензы: территория бывшего завода ЗИФ на ул. Гагарина и участок в поселке Заря. Всего в совокупности получится порядка 400 га земли. Если все сложится, то на этой площадке мы сможем разместить промышленные производства с годовым объемом выпуска продукции не менее 40 млрд рублей.
Беспалов также отметил, что в областном центре сейчас остро ощущается нехватка свободных производственных площадей, а когда речь идет о создании современного производства, под него бывает сложно приспособить действующие помещения. Иногда даже проще построить заново, чем переделывать старое.
— Поэтому все чаще в Пензе возникает запрос на так называемые гринфилды (земельные участки промышленного назначения, свободные от построек, выделяемые инвесторам). Область вместе с городом подведет туда инженерные коммуникации, сделает подъездные пути и на этих площадках инвесторы будут строить то, что нужно им для работы, — пояснил врио зампредседателя правительства.
Новую ТОСЭР в Пензе планируется запустить в формате индустриального парка.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Губернатор Олег Мельниченко рассказал о бойце СВО Алексее Солдатове
У мужчины не было боевого опыта, но он всю жизнь серьезно занимался самбоВ Пензе ввели в эксплуатацию крытое здание рынка Арбековский
Теперь здесь две локации для реализации местной продукцииРЖД планирует завершить вывоз загрязнённого грунта со станции Чаис 29 декабря
Пензенская область показала высокие результаты в реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Путин назвал отрасли, где сохранится востребованность работников в эпоху ИИ
В Пензе за ночь вывезли около двух тысяч кубометров снега
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Назад в прошлое: как встречали зимний праздник в Пензе десятилетия назад
В Пензе Андрей Князев раскрыл секрет нового фильма про «Король и шут»
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Особенности досрочного погашения потребительского кредита
Распространенная ошибка — человек не уточняет точный остаток для полного расчета

