В Пензе 4 из 10 работодателей предпочитают кандидатов, указавших точную зарплату в резюме

В приоритете — опытные и универсальные специалисты

В Пензе 4 из 10 работодателей предпочитают кандидатов, указавших точную зарплату в резюме

В подборе персонала рекрутеры стали чаще отдавать предпочтение резюме, где указана конкретная денежная сумма. Об этом говорит опрос, проведенный сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Брать на работу с окладом больше, чем предполагает вакансия, стали реже: в приоритете — опытные и универсальные специалисты.

Подбирая персонал, 42% работодателей в первую очередь рассматривают резюме кандидатов, указавших в резюме конкретную денежную сумму. В каждой второй организации очередность рассмотрения резюме не зависит от того, указан ли в них предполагаемый доход.

Резюме соискателей, претендующих на оклад больший, чем указано в вакансии, всегда рассматривают 39% работодателей, столько же поступают аналогичным образом лишь относительно некоторых позиций. Каждая пятая компания не интересуется такими резюме. 

В сравнении с 2021 годом снизилось количество работодателей, которые готовы на переговоры с кандидатами, повысившими зарплатную планку. Однако некоторые все же готовы платить больше, но лишь на ключевых позициях.

Работодатели готовы «доплатить» за большой опыт работы кандидата (так готовы сделать 37% из них), высокую квалификация (25%), готовность исполнять больше обязанностей (21%), уникальность специалиста (11%).

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное