225 пензенцев смогут получить работу на новом комбикормовом заводе

Предприятие открыто в Колышлейском районе

225 пензенцев смогут получить работу на новом комбикормовом заводе

Торжественное открытие нового комбикормового завода компании «Дамате» прошло в Колышлейском районе сегодня, 29 ноября. В мероприятии принял участие губернатор области Олег Мельниченко.

Было отмечено: ввод объекта в производственный цикл позволит увеличить мощность кормопроизводства на 70% и полностью закрыть потребности компании в кормах.

При выводе завода на запланированные объемы (50 тонн в час) он станет одним из самых мощных в стране, достигнув объема производства гранулированных кормов в количестве 363 тысяч тонн в год.

Кстати, завод находится на одной площадке с колышлейским элеватором, который компания приобрела в 2019 году. Проект по модернизации элеватора и строительству нового комбикормового завода стоимостью 4,5 миллиарда рублей был запущен в 2021 году.

В его рамках построены не только комбикормовый цех, но и башни элеватора, зерносушилки, зернохранилища, склады для шрота и тарного хранения, бункера для готовой продукции и целый комплекс объектов инфраструктуры.

В их числе линии по приемке и очистке сырья, приемке биг-бэгов (мягкой упаковки), термообработке зерна, дозированию и измельчению смесей, гранулированию, напылению и бестарному отпуску готовой продукции.

Завод будет выпускать корма с использованием цельного зерна и жидких компонентов, таких как растительное масло, что повысит питательность готовой смеси. Кроме того, на заводе будет производиться автоматическое гранулирование комбикорма и напыление витаминных смесей. А функция термообработки рассыпных кормов полностью исключит появление вредных микроорганизмов в готовых кормах.

Напомним, что всего в активе компании пять комбикормовых заводов: четыре в Пензенской области и один в Ростовской.

Губернатор отметил, что ГК «Дамате» — один из ключевых инвесторов для Пензенской области.

— Если Россия по итогам года выходит на второе место в мире по объему производства мяса индейки, то ГК «Дамате» вошла в пятерку мировых производителей этого продукта. В РФ только несколько компаний имеют нормальный замкнутый производственный цикл, и одна из них — это «Дамате». То, что она  развивается на территории нашего региона  — это предмет плотного взаимодействия и с правительском Пензенской области, и с Законодательным собранием,— подчеркнул Олег Мельниченко. 

Новый комбикормовый завод полностью закроет потребности в корме растущее поголовье индейки.

— Мы полностью сейчас закрываем собственное потребление кормами для своего поголовья птицы, которое выращиваем, и таким образом мы контролируем весь процесс производства кормов, качество производства продукции, —  сообщил генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров. — Естественно, это отражается на процессе выращивания и здоровье птицы, поэтому запуск этого завода гарантирует безопасность собственного производства.

Запуск комбикормового завода и элеватора позволил «Дамате» увеличить суммарную годовую мощность кормопроизводства до 886 тысяч тонн. 

— Неделю назад, открывая в Тюменской области предприятие «Дамате» — репродуктор индейки, Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что это проект, укрепляющий продовольственную безопасность страны. Появление в Колышлейском районе нового кормового комплекса — еще один серьезный шаг в этом направлении. Фактически мы получаем предприятие замкнутого цикла: от производства кормов до выращивания птицы и доставки мяса в торговые сети. Предприятие, которое абсолютно не зависит от поставок извне, а значит, способно без ущерба для себя и интересов потребителя пережить любые экономические санкции, — прокомментировал новость председатель Пензенского отделения Союза журналистов Павел Шишкин.

Остается добавить, что на новом производстве будет трудоустроено 225 человек.




Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное