В Мокшанском районе аграрии научились и зимой хорошо зарабатывать

В Мокшанском районе аграрии научились и зимой хорошо зарабатывать

Хозяйство ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района давно славится урожаями, своей системой земледелия, позволяющей стабильно и эффективно работать на земле. Здесь черпают опыт аграрии из многих земледельческих регионов России.

Но сегодня речь не об этом. В хозяйстве благодаря усилиям  руководителя ТНВ Анатолия Шугурова успешно работает хозспособ, незаслуженно забытый в селах нашего региона.

Идея его проста — все делать своими руками. После завершения полевых работ механизаторы, водители, комбайнеры «Пугачевского» становятся каменщиками, монтажниками, штукатурами, плотниками, газосварщиками.

— На первых порах пришлось многих переучивать: оформлять допуски, приобретать необходимую технику, — говорит Шугуров. — Но люди быстро освоили строительные профессии. 

Только за последние три года в товариществе хозспособом построили 14 домов, еще два — готовятся к сдаче. В поселке Красное Польцо появилась целая улица новоселов.

Таким же способом строятся и ремонтируются складские здания, площадки для хранения техники, животноводческие помещения.
А рабочим это выгодно: страда закончилась, но простоя нет, зарплата идет.  

Жилье строят под ключ, с ваннами, газовыми плитами, счетчиками. Можно сразу заселяться! Можно эти квартиры использовать как служебные, а можно выкупить. 

Новые дома обживают переселенцы из других сел региона и даже из других областей. Такая схема позволяет хозяйству эффективно решать кадровую проблему. Ведь редкий специалист поедет туда, где нет жилья. К тому же и сделано все на совесть.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное