Средняя зарплата пензенских айтишников составила 50 тысяч рублей

Средняя зарплата пензенских айтишников составила 50 тысяч рублей

В пятницу, 15 декабря, Иван Белозерцев провел заседание Координационного совета по вопросам деятельности политических партий на базе технопарка «Рамеев». Темой заседания стало развитие  информационных технологий.

— Развитие IT технологий — это не будущее, а уже наше настоящее. Надо идти в ногу со временем,  делать все, чтобы область была в 20-ке  регионов по уровню развития этой сферы, — считает губернатор Пензенской области.

Как сообщает пресс-служба облправительства, у нас в этой отрасли занято более 150 предприятий. Средняя зарплата программистов в ИТ-компаниях региона составляет 50 тысяч рублей.

В целях дальнейшего развития ИТ-кластера создана площадка для софтверных компаний — ИТ-Парк, где готовят специалистов, начиная со школьного звена.

Также глава региона отметил востребованность современных технологий в сфере медицины.

— Мы активно проводим диспансеризацию, благодаря чему удалось снизить смертность населения. В других странах медицинские осмотры проходят более оперативно — пациент приходит к врачу в четко обозначенное время, не тратит время на поиск карточки — она уже есть у специалиста в компьютере, никто не заходит в кабинет без очереди. Надо к этому стремиться. Также мы намерены развивать телемедицину, — сказал он.

Собравшимся представили работу АПК «Безопасный город». Видеонаблюдение за происходящим на улицах Пензы осуществляют 203 камеры, записи с которых часто используются силовиками. Уже выполнено более 1300 запросов для установления подробностей ЧП. 

Иван Белозерцев предложил также использовать видео о произошедших ДТП для подготовки социальных роликов.

— Подобные записи можно транслировать, чтобы люди были бдительны на дорогах — и пешеходы, и водители, — предложил губернатор.



Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное