Сев высоких скоростей

Сев высоких скоростей

Яровой сев в области предстоит провести на площади 590 тысяч гектаров.

У хлеборобов весна – время тревог и надежд. Тревогу обычно вызывает состояние озимых после зимовки. А надежду – яровые. Радует и весенний погожий денек, который, как известно, год кормит.

В нынешнем году земледельцы области планируют произвести 1 млн. 280 тыс. тонн зерна, 1 млн. 425 тыс. тонн сахарной свеклы, 80 тыс. тонн семян подсолнечника, 155 тыс. тонн овощей и 435 тыс. тонн картофеля. Яровой сев предстоит провести на площади 590 тысяч гектаров.

Как только позволили погодные условия, к весенне-полевым работам без раскачки приступили в Неверкинском районе. Одни из самых высоких темпов на посевной обеспечивают в СПК РАО «Алеев-ское». Чуть больше чем за одну неделю здесь планируют полностью завершить сев яровых культур. А качество сева такое, что хоть аттестуй каждого механизатора по высшей категории.

Приметы хозяйского отношения к делу видны здесь на каждом шагу. Опытные специалисты технической службы готовы оперативно устранить любую поломку или неисправность техники прямо в поле. Вместе с каждым отрядом кочует вагончик, где можно отдохнуть и дважды в день подкрепиться. Кстати, готовят здесь отлично. На «пятерку» оценил обед механизатор Максим Пичугин. Максим считает, и не без оснований, что это важная составляющая ударной работы. Ведь трудиться приходится весь световой день – по 14 – 16 часов. В смену Максим засевает до 30 – 32 гектаров. Многое значит также эффективное стимулирование труда всех, кто занят на посевных работах. Максим подсчитал, что ежедневно зарабатывает по 1 тысяче рублей.

В «Алеевском» перешли на малозатратную ресурсосберегающую технологию безотвальной обработки почвы, полностью отказавшись от плуга. Сев проводят по стерне с равномерной разброской семян на одинаковую глубину. В результате сократили четыре операции и экономят на каждом гектаре до 30 литров дорогостоящей горючки. Вот вам и низкая себестоимость, и высокая рентабельность растениеводства, даже несмотря на обвалившиеся цены на зерно.

А урожайность в «Алеевском» одна из самых высоких: 22 – 24 центнера с гектара – в два раза выше, чем в среднем по району. В нынешнем году планируют собрать и того больше – по 30 – 35 центнеров с гектара.

Как сообщил начальник районного сельхозуправления Касим Гафуров, высоким темпам весенне-полевых работ способствовала хорошая подготовительная работа. Все хозяйства заблаговременно заготовили горюче-смазочные материалы, семена, отремонтировали технику.

Напомним, что Правительству РФ удалось договориться с нефтяными компаниями о поставках топлива для сельхозпроизводителей на весь период весенне-полевых работ по фиксированным ценам, соответствующим уровню цен на 31 декабря минувшего года.

Ежедневно сельхозпредприятия района проводят сев на 600 – 700 гектарах площадей. Планируют полностью завершить посевные работы не позднее 18 мая. Главное, чтобы небесная канцелярия не внесла свои коррективы.

Владимир РОДЬКИН, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное