Региональный банк «Кузнецкий» — надежный партнер и опора

Региональный банк «Кузнецкий» — надежный партнер и опора

Банк помогает в развитии малого и среднего бизнеса в Пензенском регионе.

Основа экономически развитого государства — микро-бизнес и субъекты малого и среднего предпринимательства. Каковы тенденции в банковском сегменте Пензенского региона и меры, принимаемые кредитными учреждениями для поддержки развития малого и среднего бизнеса в Пензенской области? Об этом рассказал начальник клиентского отдела банка «Кузнецкий» Игорь Дмитриевский.

Понимание и поддержка
— Игорь Анатольевич, банк «Кузнецкий» оказывает серьезную поддержку тем, кто желает заниматься предпринимательской деятельностью. Кто становится клиентом банка «Кузнецкий»?
— Целеустремленные люди, которые знают, чего хотят от предпринимательской деятельности. Вдумчивые  руководители динамично развивающегося предприятия, которые приходят к нам с планами и предложениями по развитию своего дела и готовы вместе с банком принимать решения.

— Какие виды услуг, оказываемые банком, могут послужить реализации планов бизнесменов? И какова минимальная сумма денежных средств, которую корпоративный клиент банка «Кузнецкий» может разместить в депозит?
— Мы работаем с микро-бизнесом и субъектами малого и среднего предпринимательства. Крупный бизнес присутствует в чуть меньших объемах. Юридическое лицо может разместить в нашем банке любую сумму, даже 1 тыс. рублей. Главное — помнить, что чем выше сумма, тем выше процент, и градация здесь идет не только в зависимости от размера вклада, но и от срока размещения депозита.

Резерв или оперативность?
— Какие преимущества предлагает банк «Кузнецкий» клиенту при досрочном расторжении депозита по сравнению с другими финансово-кредитными учреждениями?
— При досрочном расторжении мы предлагаем депозиты без потери начисленных процентов. Например, в нашем Банке есть депозит «Резерв» на срок от 91 дня, предусматривающий возможность досрочного расторжения депозитного договора с перерасчетом процентного дохода исходя из фактического срока нахождения средств на депозите. Если бизнес динамично развивается и периодически появляются свободные денежные средства, то их можно разместить на депозит «Оперативный», а спустя некоторое время вновь использовать. То есть появляется возможность пополнять депозит любыми суммами или снимать деньги до пределов неснижаемого остатка, составляющего 50% от первоначально размещаемой суммы. Клиент имеет определенную свободу в планировании своих финансовых потоков, получая в то же время гарантированный процентный доход. Это удобно: деньги работают, а не отчуждаются из бизнеса, и это очень хорошо. Мы предлагаем нашим клиентам начисление процентов на остаток на расчетном счете. В этом случае даже не нужно составлять депозитный договор. При этом я знаю, что во многих других банках эта услуга так же присутствует, но особо не афишируется. Мы же, напротив, это не скрываем и рекламируем данную услугу.

Для развития промышленности, торговли и частного предприятия
— Кредитное обслуживание промышленных и торговых организаций, предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей — одно из важных направлений деятельности банка «Кузнецкий». Предусмотрены ли банком определенные льготы при наличии у заемщика положительной кредитной истории и отсутствии текущей задолженности на момент обращения?
— Если у клиента сложилась хорошая кредитная история, мы снижаем процент для вновь выдаваемых кредитов, примерно, на 1-2 процентных пункта. Это не жестко закрепленные процентные ставки. Благодаря разработанному банком индивидуальному подходу к каждому клиенту, мы можем рассмотреть и большее снижение. Иногда бывает так, что выплаты по выданному кредиту для клиента обременительны. И  мы видим, что складывающая ситуации связана с риском для ведения его бизнеса. В таком случае мы варьируем ставку и сроки погашения, чтобы не загонять клиента в угол. Банк «Кузнецкий» — прежде всего партнер в делах. Поэтому стремится к тому, чтобы предприниматели видели в нас опору. Нам важно, чтобы клиент активно сотрудничал с банком. Чтобы бизнес в Пензенском регионе рос, развивался, чтобы предприниматели были уверены в нас, а мы в них.

— Сложная ли процедура оформления крупного кредита в банке «Кузнецкий»?
— Чтобы взять у нас крупный кредит, юридическому лицу необходимо выполнять определенные договорные обязательства. Если эти условия не выполняются, то банк вправе повысить ставку также на 1-2 процентных пункта, но это не происходит автоматически. Если бизнес клиента связан с сезонностью, например, летом у него все замечательно, а зимой — все плохо и не получается поддерживать, например обороты, сумма которых закреплена в договоре, то он может обратиться в банк с просьбой не повышать процентную ставку по кредиту, и мы рассмотрим различные варианты решения проблемы. Мы идем навстречу клиенту.

— Каким образом банк страхует себя от вероятных больших задолженностей по кредитам?
— Существуют определенные залоги и поручительства. В залог принимаются объекты недвижимого и движимого имущества, товарно-материальные запасы.  В случае, если у владельца малого бизнеса недостает залогов, то он может получить поручительство в размере до 70% от суммы ссудной задолженности в гарантийном фонде Пензенской области ОАО «Поручитель». Определенной страховкой от невыплаты является непосредственно работа самого предприятия-заемщика. Если мы видим, что бизнес, пусть даже молодой, грамотно построен и развивается, то это уже гарантия для банка. Скажу больше — в принятии решения о выдаче кредита мы руководствуемся не столько наличием или отсутствием залогов, сколько оценкой дела, которое ведет и развивает наш клиент.

Оптимальный вариант в сложной ситуации
— В экономике происходят разные процессы, бывают кризисные явления, которые могут негативно сказаться на платежеспособности заемщика.  Иногда получается так, что в банке выдали кредит клиенту, а он не может совершить очередной платеж. Как поступают в банке «Кузнецкий» в такой деликатной ситуации?
— В таких случаях мы заранее предупреждаем заемщика — не надо прятаться, приходите к нам, объясните ситуацию, мы же все прекрасно понимаем и живем в том же государстве, работаем на том же финансовом поле, расскажите о временных трудностях, и мы вместе найдем выход с наименьшими потерями для обеих сторон.
Ведь чем хорош региональный банк — тем, что он может пойти навстречу. Решения принимаются непосредственно здесь.

— Игорь Анатольевич, можно ли, оценивая объемы депозитов и активное кредитование, сказать о том, что в Пензенской области создается значительная плотность малого и среднего бизнеса?
— Плотность однозначно увеличивается. Это отмечают и мои коллеги в других банках. Может быть, это связано с тем, что бизнес начал развиваться, может быть, с тем, что банки начали налаживать нормальную коммуникацию с бизнесом, потому что программы, направленные на развитие именно этого сегмента, сейчас разработаны во многих кредитных учреждениях. Возможно, подействовало и то, и другое. Однако лично я вижу, что люди в Пензенской области стали активнее.

СПРАВКА
Банк «Кузнецкий» учрежден как общество с ограниченной ответственностью и зарегистрирован Банком России 26 октября 1990 года под номером 609. С 1991 года является членом Ассоциации российских банков (АРБ).

Банк «Кузнецкий» работает по международным стандартам финансовой отчетности и включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов.
В июне 2011 года ведущим независимым национальным рейтинговым агентством «Анализ, консультации и маркетинг» банку присвоен рейтинг «В++» со стабильными перспективами.

В феврале 2012 года банк «Кузнецкий» преобразован из общества с ограниченной ответственностью в открытое акционерное общество.

Автор: Ольга ДАРВИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное