Привлекательные условия для развития пензенского бизнеса предлагают ТОСЭРы

Скромные возможности местного аэропорта, отсутствие 5-звездочных отелей и выставочного центра тормозят развитие бизнеса

Привлекательные условия для развития пензенского бизнеса предлагают ТОСЭРы

В Пензе 4 августа прошел круглый стол «Бизнес и инвестиции в Пензенской области: комплексный подход». Участниками его стали более 50 предпринимателей, как местных, так и иногородних. В качестве экспертов выступили врио заместителя председателя правительства региона Валерий Беспалов, заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, генеральный директор «Атом-ТОР» Николай Пегин, глава ЗАТО город Заречный Олег Климанов, представители местных институтов поддержки предпринимательства.

Валерий Беспалов рассказал, что Пензенский регион может предложить сегодня бизнесу и инвесторам.

— Несмотря на пандемию и сложности, которые возникли по многим направлениям, пензенские предприниматели не ушли в минус, — отметил он. — У нас по итогам прошлого и нынешнего года хорошие показатели по налоговым поступлениям от бизнес-сферы. Число субъектов малого и среднего бизнеса продолжает расти, в настоящее время их насчитывается более 43 тысяч.

Но есть и ряд проблем: в регионе за 20 лет упала численность населения, в том числе работоспособного. Среди проблем также дороговизна подключения к сетям электроснабжения для предприятий, качество высшего образования, скромные возможности местного аэропорта, а также отсутствие 5-звездочных отелей и современного выставочного центра.

Привлекательные условия для развития бизнеса сейчас предлагают ТОСЭРы (территории опережающего экономического развития), резиденты которых могут рассчитывать на налоговые, арендные и прочие льготы. Один из ТОСЭРов сегодня действует на территории г. Заречного.

На данном вопросе организаторы мероприятия, в числе которых АО «Атом-ТОР» (управляющая компания ТОСЭР, созданных в закрытых атомных городах), заострили внимание присутствующих. Заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян рассказал об условиях реализации коммерческих проектов на Территории опережающего развития в Заречном и других закрытых городах атомной отрасли.

Опытом работы на ТОСЭР поделились и действующие резиденты: соучредитель компании «Атоммаш» Дмитрий Безруков и генеральный директор ООО «СтандартСтрой» Ренат Ибрагимов. Оба подчеркнули, что формат ТОСЭРа дает значительные преимущества для бизнеса.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное